News update
  • February polls bring new stability of policy in BD: Japan Envoy     |     
  • Master plans being prepared to ensure planned urbanisation: PM     |     
  • PM Orders Faster Work on Dhaka Inner Circular Road     |     

এবার রোজা হতে পারে ৩০টি, বলছেন জ্যোতির্বিদেরা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ধর্মবিশ্বাস 2025-03-20, 6:51am

81a55be8dec7e164153ea3a3f82f25d5e85ee706561b93c8-a68f25d114a3d785fbcd34a4a6655fed1742431899.jpg




আরব দেশগুলোতে আগামী ২৯ মার্চ পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার সম্ভাবনা কম- এমনটাই বলছেন আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্রের গবেষকেরা। সেটি হলে, এবার রোজা ৩০টি পূর্ণ হতে পারে। সেই হিসাবে আরবের দেশগুলোতে ঈদুল ফিতর পালিত হবে ৩১ মার্চ।

মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ বুধবার (১৯ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।

আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্রের মতে, আগামী ২৯ মার্চ (শনিবার) শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যাওয়া ‘প্রায় অসম্ভব’। তবে বিশ্বের কোথাও না কোথাও পরদিন রোববার ঈদুল ফিতর পালনের ঘোষণা আসতে পারে। এসব ঘোষণা আসবে চাঁদ দেখার ক্ষেত্রে তাদের চিরায়ত পদ্ধতি ব্যবহার করার কারণে। 

উল্লেখযোগ্যভাবে, ২৯ মার্চ দুপুরে মৌরিতানিয়া, মরক্কো, আলজেরিয়া ও তিউনিসিয়াসহ পশ্চিম আরব বিশ্বের কিছু অংশে একটি আংশিক সূর্যগ্রহণ দৃশ্যমান হবে। সূর্যগ্রহণ হলো একটি স্পষ্ট জ্যোতির্বিদ্যা সংক্রান্ত ঘটনা, যা খালি চোখে দেখা যায়। 

এটি নিশ্চিত প্রমাণ হিসেবে কাজ করে যে, সেই সময়ে বা তার পরবর্তী সময়ে অর্ধচন্দ্র দেখা যাবে না। 

আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্র বলছে, এই বৈজ্ঞানিক ও পর্যবেক্ষণযোগ্য প্রমাণের পরিপ্রেক্ষিতে সেই দিন চাঁদ দেখা গেছে বলে দাবি করা যৌক্তিক হবে না। এ ধরনের দাবি স্পষ্টতই ভুল হবে। কারণ এটি জ্যোতির্বিদ্যার বাস্তবতার বিরোধিতা। সময়।