News update
  • PM Calls for Unity, Warns Against Parliament Failure     |     
  • Foreign Debt Repayment Tops $3.5b in Nine Months     |     
  • Biman signs $3.7b Boeing deal for 14 aircraft fleet     |     
  • Global Press Freedom Hits Lowest Level in 25 Years     |     
  • Two Tough Years Ahead As Govt Pushes Economic Fix     |     

পুরান ঢাকার হোসেনি দালানে ভক্ত-অনুরাগীদের ভিড়

পবিত্র আশুরা আজ

ধর্মবিশ্বাস 2025-07-06, 10:26am

images-2-038b857f401d483ef27b115d9cd5c9bd1751775980.jpeg

ফাইল ফটো



আজ বোরবার। মহরমের দশ তারিখ, পবিত্র আশুরা। ইসলাম ধর্ম অনুসারে খুবই তাৎপর্যপূর্ণ দিবস এটি। পবিত্র আশুরার অন্যতম অনুষঙ্গ তাজিয়া মিছিল। তাই রাজধানীর পুরান ঢাকার হোসেনি দালানে ভক্ত-অনুরাগীদের ঢল নেমেছে।

দিবসের প্রথম প্রহরে হোসেনি দালান থেকে তাজিয়া মিছিল বের করেন শিয়া সম্প্রদায়ের অনুসারীরা। শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করা হচ্ছে ইমাম হাসান ও হোসেনকে।

মিছিলের অগ্রভাগে কালো ব্যানার দিয়ে শুরু। পরে লাল সবুজের নিশানা, দুলদুল ঘোড়া। সঙ্গে ভক্তবৃন্দের ‘হায় হোসেন, হায় হোসেন’ মাতম। মিছিলটি হোসেনী দালানের ইমামবাড়া থেকে বের হয়ে চাঁনখারপুল হয়ে পুরান ঢাকার বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে একইস্থানে এসে শেষ হয়।

ভক্ত অনুরাগীদের মতে, আশুরার এইদিনে কারবালার যুদ্ধে ইমাম হাসান এবং হোসাইন শাহাদাৎ বরণ করেন। মূলত ওইদিনকে স্মরণ করে এই শোকের মিছিলের আয়োজন করা হয়।

সকাল ১০ টায় প্রতিবছরের মতো সবচেয়ে বড় তাজিয়া মিছিল হবে বলে জানান ভক্ত অনুরাগীরা।

তাজিয়া মিছিলসহ আশুরা উদযাপনে যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে কয়েকস্তর বিশিষ্ট নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার রেখেছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাবাহিনী।

এদিকে, পবিত্র আশুরা উপলক্ষে নীলফামারী জেলার সৈয়দপুরের ইমামবাড়াগুলো সাজানো হয় বর্ণীল সাজে। গভীর রাত পর্যন্ত চলে ঢোল বাজানো এবং লাঠি খেলা।