News update
  • Israeli Aggression against Qatar, Extension of Crimes against Palestine     |     
  • No place is safe in Gaza. No one is safe     |     
  • Stocks fail to recover despite slight gains in Dhaka, Ctg     |     
  • BB Purchases $353m in Dollar Auction to Stabilise Taka     |     
  • Promoting social inclusion of disabled persons thru empowerment     |     

ঢাকা-১৭ আসনের উপনির্বাচন : নৌকার মাঝি আরাফাত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক নির্বাচন 2023-06-10, 8:49am

resize-350x230x0x0-image-226883-1686327427-ae0e2f04ac4ec7d6e03fca58f162b3c31686365354.jpg




অবশেষে ঢাকা-১৭ আসনের উপনির্বাচনে আওয়ামী লীগ থেকে মনোনয়ন পেয়েছেন অধ্যাপক মোহাম্মদ আলী আরাফাত (মোহাম্মদ এ আরাফাত)।

শুক্রবার (৯ জুন) সন্ধ্যা ৭টায় প্রধানমন্ত্রীর সরকারি বাসভবন গণভবনে মনোনয়ন বোর্ডের যৌথসভায় এ সিদ্ধান্ত হয়। এ খবর নিশ্চিত করেছেন সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের।

এর আগে আওয়ামী লীগের সংসদীয় মনোনয়ন বোর্ড ও স্থানীয় সরকার জনপ্রতিনিধি মনোনয়ন বোর্ডের যৌথসভা শুরু হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন আওয়ামী লীগের সংসদীয় মনোনয়ন বোর্ড ও স্থানীয় সরকার জনপ্রতিনিধি মনোনয়ন বোর্ডের সভাপতি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

মোহাম্মদ এ আরাফাত গত ১ জানুয়ারি আওয়ামী লীগের ৮১ সদস্যের কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটিতে সদস্য হিসেবে জায়গা করে নিয়েছেন। তিনি সুচিন্তা ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান হিসেবে দীর্ঘদিন দায়িত্বপালন করে আসছেন। আরাফাত বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের জাতীয় কাউন্সিল ২০২২ ঘোষণাপত্র প্রণয়ন কমিটির অন্যতম সদস্য ছিলেন।

আওয়ামী লীগের হয়ে একাধিক টিভির টকশোতে রাজনৈতিক বিশ্লেষণ করা মোহাম্মদ এ আরাফাত কখনো কোনো আসন থেকে দলীয় মনোনয়ন চাননি। এবারই প্রথম ঢাকা-১৭ আসনের উপনির্বাচনে তিনি প্রতিদ্বন্দ্বী হয়েছেন।

গত মে মাসে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের সংসদ সদস্য ও প্রখ্যাত চলচ্চিত্র অভিনেতা আকবর হোসেন পাঠান ফারুকের মৃত্যুতে ঢাকা-১৭ আসনটি শূন্য হয়।

নির্বাচনের তফসিল অনুযায়ী, মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ১৫ জুন, মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাইয়ের তারিখ ১৮ জুন এবং প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ তারিখ ২৫ জুন।

আগামী ১৭ জুলাই ঢাকা-১৭ আসনের উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।