News update
  • CA Yunus pays homage to Liberation War martyrs on Victory Day     |     
  • Bangladesh capital market extends losing streak for second day     |     
  • Bangladesh celebrates Victory Day Tuesday     |     
  • 'Different govts presented history based on their own ideologies': JU VC     |     

নির্বাচন কমিশনের এখতিয়ারে অন্য কারও হস্তক্ষেপ নয় : সিইসি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক নির্বাচন 2025-01-26, 2:36pm

ertewrewr-2c2c2513ca7759d36928b6a18cd032e31737880617.jpg




সংসদীয় আসনের সীমানা পুনর্নির্ধারণে সংসদীয় কমিটির হস্তক্ষেপের সুযোগ রেখে নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের সুপারিশের সমালোচনা করেছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। তিনি বলেছেন, এটা নির্বাচন কমিশনের (ইসি) এখতিয়ার। অন্য কারও হস্তক্ষেপ কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য না।

 রোববার (২৬ জানুয়ারি) আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে রিপোর্টার্স ফোরাম ফর ইলেকশন অ্যান্ড ডেমোক্রেসি (আরএফইডি) টক অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে সিইসি এসব কথা বলেন।

সিইসি এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেন, পার্লামেন্টের স্থায়ী কমিটির হাতে নির্বাচন কমিশনের কোনো কাজ গেলে ইসির স্বাধীনতা খর্ব হবে। স্থায়ী কমিটির কাছে নির্ভরশীল হতে চাই না। এই সংক্রান্ত সুপারিশ বাতিল করতে হবে।

এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেন, ‘সুপারিশ অনেক কিছু দেওয়া যায়। বাস্তবায়ন করা কঠিন। সীমানা নির্ধারণ ইসির এখতিয়ার। পার্লামেন্টারি স্টান্ডিং কমিটির মুখাপেক্ষী হলে ইসির ক্ষমতা খর্ব করা হবে। ভোটার হালনাগাদ এবং সীমানা নির্ধারণের জন্য ইসির বাইরে অন্য কারও হস্তক্ষেপ কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য না।’

সিইসি আরও বলেন, ‘ডিসেম্বরে ভোট করতে গেলে অক্টোবরে তফসিল করতে হবে। অক্টোবরের মধ্যে আইন-কানুন, বিধি-বিধান সংস্কার শেষ করতে হবে। আশা করি, উৎসবমুখর পরিবেশে ভোট করতে পারব।’

প্রধান উপদেষ্টা ইতোমধ্যে জানিয়েছেন এক থেকে দেড় বছরের মধ্যে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এই সময়কে ধরেই নির্বাচনের প্রস্তুতি এগিয়ে নিচ্ছে ইসি। ইতোমধ্যে ভোটার তালিকা হালনাগাদের কাজ শুরু করে দেওয়া হয়েছে ৷ এ ছাড়া আইন সংস্কারের উদ্যোগ নিচ্ছে সংস্থাটি।

নির্বাচন কমিশনে কর্মরত সাংবাদিকদের সংগঠন আরএফইডির সভাপতি একরামুল হক সায়েম অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন। এ সময় অন্যরাও উপস্থিত ছিলেন।