News update
  • Guterres Urges Leaders to Act as UNGA Week Begins     |     
  • BNP to go door to door for hearts and votes     |     
  • Chittagong port tariffs increased up to 50 per cent     |     
  • Rising Heat Cost Bangladesh $1.8 Billion in 2024     |     
  • Stocks extend gains; turnover drops in Dhaka, rises in Ctg     |     

গুচ্ছভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিলেন সেই তামান্না আক্তার নুরা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক পরীক্ষা 2022-07-30, 9:47pm

তামান্না আক্তার নুরা। ছবি : সংগৃহীত



যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (যবিপ্রবি) অনুষ্ঠিত গুচ্ছভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিয়েছেন যশোরের ঝিকরগাছার বাঁকড়া গ্রামের দুই হাত ও এক পা বিহীন বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিক্ষার্থী তামান্না আক্তার নুরা।

শনিবার (৩০ জুলাই) গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ‘এ’ ইউনিটের স্নাতক প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব একাডেমিক ভবনের কেন্দ্রীয় গ্যালারিতে দেন তিনি। তাকেসহ আরও দুইজন বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিক্ষার্থী ভর্তি পরীক্ষার্থীর জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়।

পরীক্ষা শেষে তামান্না নুরা সাংবাদিকদের জানালেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ার ইচ্ছা থাকলেও অন্যান্য ভাই-বোনদের খরচ চালিয়ে বাবার পক্ষে তাকে পড়ানো কঠিন হয়ে পড়বে, তাই যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ার সিদ্ধান্ত নেন।

এদিকে গুচ্ছভুক্ত অন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের মতো যবিপ্রবিতে স্নাতক প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার প্রথম দিন ‘এ’ ইউনিটে যবিপ্রবিতে আসন পড়ে ৩ হাজার ৮৬১ জন শিক্ষার্থীর। এর মধ্যে যবিপ্রবিতে ৯৬ শতাংশের বেশি শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন বলে পরীক্ষা সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন।

উল্লেখ্য, এর আগে এক পায়ে লিখে এইচএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পেয়ে এলাকায় সাড়া ফেলেন তামান্না। তাকে নিয়ে বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রতিবেদন প্রকাশিত হলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার ছোট বোন শেখ রেহানা তামান্নাকে ফোন করে খোঁজ-খবর নেন। একই সঙ্গে দুই বোন তামান্নার স্বপ্ন পূরণে যেকোনো সহযোগিতার আশ্বাস দেন। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।