News update
  • Ocean’s ability to absorb carbon falling as CC intensifies     |     
  • Bangladesh, Japan Sign Four MoUs and Two Grant Agreements     |     
  • 46 Killed in Collision Between Two High-Speed Trains in Spain     |     
  • Tarique Urges Japanese Investment in Energy, Rail, Technology     |     
  • Tarique Seeks Japan’s Support to Diversify Bangladesh’s Exports     |     

মেডিকেলে ভর্তির বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, যারা আবেদন করতে পারবেন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক পরীক্ষা 2025-11-11, 7:53am

46484295a7f882aa353d4c7e02ca70a58ed4a94731c203ee-9120d6048f1d6243cd1acf38f11237551762826039.jpg




চলতি ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে সরকারি ও বেসরকারি মেডিকেল ও ডেন্টাল কলেজে এমবিবিএস এবং বিডিএস কোর্সে ভর্তির বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদফতর।

সোমবার (১০ নভেম্বর) রাতে অধিদফতরের ওয়েবসাইটে এই বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়।

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) থেকে অনলাইনে ভর্তি পরীক্ষার আবেদন নেয়া শুরু হবে, যা চলবে ২১ নভেম্বর পর্যন্ত। ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে ১২ ডিসেম্বর ২০২৫ তারিখে।

আসনসংখ্যা

এ বছর দেশের ৩৭টি সরকারি মেডিকেল কলেজে এমবিবিএস কোর্সে মোট আসনসংখ্যা রাখা হয়েছে ৫ হাজার ১০০টি। অন্যদিকে বিডিএস কোর্সে ঢাকা ডেন্টাল কলেজসহ অন্যান্য আটটি সরকারি মেডিকেল কলেজের ডেন্টাল ইউনিটে মোট আসনসংখ্যা রয়েছে ৫৪৫টি।

আবেদনের যোগ্যতা ও শর্তাবলি

আবেদনের জন্য শিক্ষার্থীদের অবশ্যই ২০২৪ বা ২০২৫ সালে এইচএসসি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে হবে। তবে ২০২২ সালের আগে এসএসসি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থীরা আবেদনের অযোগ্য বলে বিবেচিত হবেন।

বাংলাদেশি আবেদনকারীকে বিজ্ঞান বিভাগ থেকে এসএসসি ও এইচএসসি বা সমমান দুটি পরীক্ষায় মোট জিপিএ কমপক্ষে ৮.৫০ নিয়ে উত্তীর্ণ হতে হবে।

এককভাবে কোনো পরীক্ষায় জিপিএ ৪.০০-এর কম থাকলে আবেদন করা যাবে না।

ইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় পদার্থ বিজ্ঞান, রসায়ন ও জীববিজ্ঞান পাঠ্য থাকতে হবে এবং জীববিজ্ঞানে কমপক্ষে ৩.৫০ জিপিএ থাকতে হবে

বিজ্ঞপ্তির তথ্যমতে, মেডিকেল ও ডেন্টালে ভর্তির আবেদন শুরু হবে মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) সকাল ১০টায়। শেষ হবে ২১ নভেম্বর রাত ১১টা ৫৯ মিনিটে। তবে ফি জমা দেয়া যাবে পরদিন অর্থাৎ, ২২ নভেম্বর রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত। প্রবেশপত্র ডাউনলোড করা যাবে ৭ ডিসেম্বর থেকে ৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত। ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে ১২ ডিসেম্বর সকাল ১০টা থেকে সোয়া ১১টা পর্যন্ত।

আবেদন ফি

এবার আবেদন ফি ২ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। আবেদনকারীদের এই ফির টাকা পরিচালক, চিকিৎসা শিক্ষা, স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদফতর, মহাখালী বরাবর ব্যাংক ড্রাফট/পে-অর্ডারসহ আবেদন করে আইডি নম্বর সংগ্রহ করতে হবে।