News update
  • CA Yunus pays homage to Liberation War martyrs on Victory Day     |     
  • Bangladesh capital market extends losing streak for second day     |     
  • Bangladesh celebrates Victory Day Tuesday     |     
  • 'Different govts presented history based on their own ideologies': JU VC     |     

কুয়াকাটায সমুদ্র সৈকতে পর্যটকের উপচেপড়া ভিড়

পর্যটন 2025-02-08, 12:06am

heavy-rush-of-tourists-in-kuakata-on-friday-7-jan-2025-b3e4afab41bb9dd9d1ac34424691e72d1738951612.jpg

Heavy rush of tourists in Kuakata on Friday 7 Jan 2025.



পটুয়াখালী: সূর্যোদয় সূর্যাস্ত খ্যাত সাগরকন্যা কুয়াকাটায় সাপ্তাহিক ছুটিকে কেন্দ্র করে সমুদ্র সৈকতে হাজারো পর্যটকের ভিড় । আগত পর্যটকরা সমুদ্রের উত্তাল ঢেউয়ের সঙ্গে জলকেলিতে মেতেছেন। কেউ কেউ সমুদ্র সৈকতের বেঞ্চিতে বসে উপভোগ করছেন প্রাকৃতিক সৌন্দর্য। এছাড়া তিন নদীর মোহনা, ঝাউবন, শুটকী পল্লী, গঙ্গামতি ও লাল কাকড়ার চর ,মিশ্রিপাড়া বৌদ্ধ মন্দির এবং সমুদ্র পথে বিভিন্ন দ্বীপ ও বনাঞ্চলে রয়েছে পর্যটকদের বাড়তি উপস্থিতি।

কুয়াকাটা হোটেল মোটেল ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনে  তথ্য মতে , কুয়াকাটার প্রায় ৮০% হোটেল ইতোমধ্যেই বুকিং হয়ে গেছে।শুক্র ও শনিবার সাপ্তাহিক ছুটির পাশাপাশি কুয়াকাটায় মাসব্যাপী পর্যটন মেলার আয়োজন চলছে। এই মেলায় বিভিন্ন সাংস্কৃতিক কার্যক্রম, স্থানীয় পণ্যের প্রদর্শনী এবং বিনোদনের বিশেষ আয়োজন রয়েছে, যা পর্যটকদের আকর্ষণ করছে। বিক্রি বেড়েছে খাবার হোটেল ও আবাসিক হোটেলে। আগত পর্যটকদের নিরাপত্তায় তৎপর রয়েছে ট্যুরিষ্ট পুলিশ।

ঢাকা থেকে আগত পর্যটক নাদিম মাহমুদ বলেন, “কুয়াকাটার প্রাকৃতিক সৌন্দর্য ও নিরিবিলি পরিবেশ সত্যিই মনোমুগ্ধকর। এখানকার সৈকতে সূর্যোদয় ও সূর্যাস্তের দৃশ্য দেখতে আসা সার্থক মনে হচ্ছে। মেলা উপলক্ষে আরও বেশি আনন্দ পাওয়া যাচ্ছে।

ফরিদপুর থেকে আসা  সোহেল জামান বলেন, পর্যটন সংশ্লিষ্ট সকল ব্যবসায়ীকে সেবার মান আরও বাড়াতে হবে। পদ্মা সেতুর সুফল ভোগ করছে কয়াকাটা পর্যটন। এখন জরুরী দরকার ফরিদপুর-কুয়াকাটা মহাসড়ককে সিক্সলেনে উন্নীত করা। এখানে পর্যটকদের বিনোদনের কিছুই নেই, এক্সক্লুসিভ ট্যুরিজম করা অতিব জরুরী।

হোটেল-মোটেল ওনার্স এসোসিয়েশনের সভাপতি আব্দুল মোতালেব শরীফ জানান, সাপ্তাহিক দুই দিনের ছুটিতে কুয়াকাটায় অনেক পর্যটকদের আনাগোনা ।  কুয়াকাটার প্রায় ৮০% হোটেল ইতোমধ্যেই বুকিং হয়ে গেছে।

কুয়াকাটা ট্যুরিস্ট পুলিশের  পরিদর্শক মো. হাবিবুর রহমান বলেন,  কুয়াকাটায় ঘুরতে আসা সকল পর্যটকদের সেবা দেওয়া ও আইনি সহায়তা দেওয়ার জন্য আমরা প্রস্তুত।  সাপ্তাহিক দুই দিনের ছুটিতে কুয়াকাটায় অনেক পর্যটকদের উপস্থিতি রয়েছে। তাদের সেবায় ট্যুরিস্ট পুলিশ সার্বক্ষণিক নিয়োজিত রয়েছে। বিভিন্ন টিমে ভাগ হয়ে পুলিশ দায়িত্ব পালন করছে। আমাদের মোবাইল টিম মাঠে কাজ করছে। সার্বক্ষণিক মাইকিং করে পর্যটকদের সকল বিষয়ে সচেতন করা হচ্ছে।

মহিপুর থানার ওসি মো. তরিকুল ইসলাম বলেন, কুয়াকাটা ট্যুরিষ্ট পুলিশের সঙ্গে আমরাও পর্যটকদের নিরাপত্তা জোরদার করেছি। - গোফরান পলাশ