News update
  • 2025: Resilient Economies, Smart Development, and More Jobs      |     
  • Dhaka rejects India's statement on incident at BD HC residence, New Delhi      |     
  • Stocks end lower; trading falls at DSE, improves at CSE     |     
  • No need to be kind to election disruptors: EC to law enforcers     |     
  • No Media Faced Arson Attacks in 53 Years: Mahfuz Anam     |     

আতিকুর রহমান সালু ছিলেন সাচ্চ দেশপ্রেমিক

ফোবানা’র দোয়া ও আলোচনায় বক্তারা

পানি 2023-12-12, 11:47pm

doa-mohfil-and-discussion-meeting-for-atiqur-rahman-salu-founder-chairman-international-farakka-committee-was-held-in-new-york-on-dec-10-b66be63d0bc3a2c50decff156e53ec4a1702403274.jpg

Doa mohfil and discussion meeting for Atiqur Rahman Salu, founder chairman, International Farakka Committee was held in New York on Dec 10.



নিউইয়র্ক (ইউএনএ): ষাটের দশকের প্রখ্যাত ছাত্রনেতা, বীর মুক্তিযোদ্ধা আতিকুর রহমান ইউসুফজাই সালু ছিলেন একজন সাচ্চা দেশপ্রেমিক। তাঁর ছাত্র জীবন ও রাজনৈতিক কর্মকান্ড পর্যালোচনা করলেই তার প্রমাণ মিলবে। আর ব্যক্তিগত জীবনে তিনি ছিলেন অমায়িক, নিরহংকার, আত্মপ্রত্যয়ী, স্বাধীনচেতা মানুষ। তাঁর মৃত্যুতে শুধু উত্তর আমেরিকার বাংলাদেশী কমিউনিটি নয়, বাংলাদেশ হারালো একজন সুযোগ্য বীর সন্তান। তাঁর শূন্যতা পূরণ হবার নয়। বক্তারা বলেন. তিনি ছিলেন মওলানা আব্দুল হআমিদ খান ভাসানীর একান্ত সহচর। বাংলাদেশের পানি সমস্যা আর পরিবেশ বাঁচাও আন্দোলনে তাঁর অবদান অনস্বীকার্য।

উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রের নিউজার্সী রাজ্যে বসবাসকারী সাবেক ছাত্রনেতা, বিশিষ্ট সংগঠন, রাজনীতিক, বীর মুক্তিযোদ্ধা আতিকুর রহমান সালু ক্যান্সার পরবর্তী নিমোনিয়ায় আক্রান্ত হয়ে গত ৫ ডিসেম্বর) মঙ্গলবার স্থানীয় সময় ভোর পৌনে ৫টার দিকে নিউজার্সীর একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি শেষ নি:শ্বাস ত্যাগ করেন (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজেউন)। মৃত্যুকালে তিনি স্ত্রী, এক পুত্র ও এক কন্যা, নাতি সহ বহু আত্মীয়-স্বজন, গুণগ্রাহী ও অসংখ্য রাজনৈতিক কর্মী-ভক্ত রেখে গেছেন। পরদিন বুধবার নিউজার্সীতেই তাঁর মরদেহ দাফন করা হয়। খবর ইউএনএ’র।

আন্তর্জাতিক ফারাক্কা কমিটির চেয়ারম্যান ও ফোবানা’র সাবেক চেয়ারম্যান আতিকুর রহমান সালুর ইন্তেকালে গভীর শোক ও সমবেদনা প্রকাশ করে চেয়ারম্যান গিয়াস  আহমেদ নেতৃত্বাধীন ফোবানা’র স্টিয়ারিং কমিটি আয়োজিত দোয়া ও আলোচনা সভায় বক্তারা উপরোক্ত কথা বলেন। রোববার (১০ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় জ্যাকসন হাইটসের একটি রেষ্টুরেন্টে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। ফোবানা’র সাবেক চেয়ারম্যান ডা. মাসুদুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত দোয়া মাহফিল ও সভা পরিচালনা করেন গিয়াস আহমেদ। অনুষ্ঠানে দোয়া মিলাদ ও দোয়া পরিচালনা করেন মওলানা ড. সৈয়দ মোতায়াক্তিল রব্বানী। এর আগে নাতে রাসুল (সা:) পাঠ করেন ৗসয়দ মুসতাইন বিল্লাহ রব্বানী এবং পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন হাফেজ কাওসার আহমেদ। দোয়া মাহফিলে মরহুম সালু’র বিদেহী আতœার মাগফেরাত ও পরকালে শান্তি এবং তাঁর পরিবারের সদস্যদের শোক সইবার শক্তি কামনা করা হয়।

আলোচনা সভায় স্মৃতিচারণমূলক বক্তব্য রাখেন প্রবীণ সাংবাদিক ও সাপ্তাহিক আজকাল’র প্রধান সম্পাদক মনজুর আহমেদ, মওলানা ভাসানী ফাউন্ডেশন ইউএসএ’র সাধারণ সম্পাদক ও সিনিয়র সাংবাদিক মইনুদ্দীন নাসের, আন্তর্জাতিক ফারাক্কা কমিটির সেক্রেটারী জেনারেল সৈয়দ টিপু সুলতান, সিনিয়র সাংবাদিক মাহমুদ খান তাসের,

সাপ্তাহিক প্রথম আলো সম্পাদক ইব্রাহীম চৌধুরী খোকন, বীর মুক্তিযোদ্ধা মীর মশিউর রহমান ও মোহাম্মদ সেলিম, সাংবাদিক আকবর হায়দার কিরণ, সাপ্তাহিক হককথা সম্পাদক এবিএম সালাহউদ্দিন আহমেদ, বিশিষ্ট সাংবাদিক ইমরান আনসারী, ফটো সাংবাদিক নিহার সিদ্দিকী, বাংলাদেশ সোসাইটির সাবেক ভারপ্রাপ্ত সভাপতি আব্দুর রহীম হাওলাদার, সাধারণ সম্পাদক রুহুল আমীন সিদ্দিকী, সাবেক সাধারণ সম্পাদক নূরুল হক, বাংলাদেশী-আমেরিকান সোসাইটির সভাপতি মোহাম্মদ আলী, ফোবানা’র স্টিয়ারিং কমিটির সদস্য বীর মুক্তিযোদ্ধা ফরহাদ খন্দকার, কিউ জামান, ওয়াহিদ কাজী এলিন, মোহাম্মদ সাদেক খান, নজরুল একাডেমীর সাধারণ সম্পাদক শাহ আলম দুলাল, কমিউনিটি অ্যাক্টিভিষ্ট তৈমুর জাকারিয়া রুমি প্রমুখ।

এছাড়াও বাংলাদেশ থেকে ফোবানার’র সাবেক সেক্রটারী আবু জোবায়ের দারা ভর্চ্যুয়ালী যোগদেন বলে গিয়াস আহমেদ জানান।

অনুষ্ঠানে সাপ্তাহিক পরিচয় সম্পাদক নাজমুল আহসান, বাংলা পত্রিকা’র সম্পাদক ও টাইম টিভি’র সিইও আবু তাহের, সাপ্তাহিক প্রবাস সম্পাদক মোহাম্মদ সাঈদ, সাপ্তাহিক হ্যালো নিউইয়র্ক সম্পাদক মোহাম্মদ জাহিদ আলম, নিউইয়র্ক বাংলাদেশ প্রেসক্লাবের নির্বাচিত সভাপতি মনোয়ারুল ইসলাম, আমেরিকা-বাংলাদেশ প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মঞ্জুরুল হক, ইউএসএনিউজ অনলাইন.কম সম্পাদক সাখাওয়াত হোসেন সেলিম, সাংবাদিক সৌরভ ইমাম, বাংলাদেশ সোসাইটির সহ সভাপতি ফারুক চৌধুরী, সাবেক সহ সভাপতি মাহমুদ চৌধুরী, কমিউনিটি অ্যাক্টিভিষ্ট আনোয়ার হোসেন, আবুল কাশেম, শাহাদৎ হোসেন সবুজ, শো টাইম মিউজিক এর কর্ণধার আলমগীর খান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে মরহুম আতিকুর রহমান সালু’র জীবনী ও জীবনকর্ম নিয়ে একটি স্মারকগ্রন্থ প্রকাশের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। এদিকে মওলানা ভাসানী ফাউন্ডেশন ইউএসএ’র এক সভায় আগামী ২৪ ডিসেম্বর রোববার জ্যাকসন হাইটসের জুইস সেন্টারে মরহুম আতিকুর রহমান সালু স্মরণে এক নাগরিক শোক সভা আয়োজনের সিদ্ধান্ত হয়েছে।

রোববার (১০ ডিসেম্বর) অপরাহ্নে জ্যাকসন হাইসটনে অনুষ্ঠিত ফাউন্ডেশনের এক সভায় এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে সংশ্লিস্ট সূত্রে জানা গেছে।

বার্তা প্রেরক: সালাহউদ্দিন আহমেদ ইউএনএ, নিউইয়র্ক। ফোন: ৩৪৭-৮৪৮-৩৮৩৪