News update
  • Bangladesh criticises Rajnath remarks on Yunus     |     
  • ‘Very unhealthy’ air quality recorded in Dhaka Sunday morning     |     
  • Harassment, corruption shade Begum Rokeya University, Rangpur     |     
  • Sikaiana Islanders Face Rising Seas and Uncertain Future     |     
  • BD Election Commission to begin political dialogue this week     |     

১ হাজারেরও বেশি অভিবাসন-প্রত্যাশীকে উদ্ধার করেছে ইতালির উপকূল রক্ষীরা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2022-10-27, 10:22am




ইতালির উপকূল রক্ষীরা জানিয়েছে, তারা ভূমধ্যসাগরে দুটি মাছ ধরার নৌকা থেকে ১ হাজারেরও বেশি অভিবাসন-প্রত্যাশীকে রাতারাতি উদ্ধার করেছে। এরসাথে ২টি মরদেহও তারা উদ্ধার করেছে।

সিসিলির সিরাকিউসের উপকূলে দুটি ‘জটিল’ অভিযানে লিবিয়া থেকে আগত নৌকা থেকে তাদেকে উদ্ধার করা হয়। মঙ্গলবার অভিবাসন-প্রত্যাশীদের উদ্ধারের জন্য একটি হটলাইন অ্যালার্ম গ্রুপের সতর্কতা অনুসরণ করে এই কার্যক্রম চালানো হয়।

সিসিলির উপকূল থেকে প্রায় ৩৫ মাইল দূরে প্রথম নৌকা থেকে ইতালির একটি উপকূলরক্ষী জাহাজ ৪১৬ জন অভিবাসন-প্রত্যাশীকে উদ্ধার করেছে এবং ইইউ সীমান্ত বাহিনী ফ্রন্টেক্সের সাথে কাজ করা একটি স্প্যানিশ টহল জাহাজ আরও ৭৮ জনকে উদ্ধার করেছে।

উপকূল থেকে ৬০ মাইল দূরে দ্বিতীয় একটি মাছ ধরার নৌকা থেকে উপকূলরক্ষীর জাহাজ এবং ইতালির আর্থিক অপরাধ পুলিশ ৬৬৩ জন অভিবাসন-প্রত্যাশীকে উদ্ধার করতে হস্তক্ষেপ করেছিল এবং “২টি মৃতদেহ” উদ্ধার করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

সপ্তাহান্তে দায়িত্ব নেয়ার পর ইতালির নতুন প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি মঙ্গলবার সংসদে তার প্রথম বক্তব্যে আফ্রিকা থেকে অভিবাসন-প্রত্যাশীদের নৌকায় পারাপার বন্ধ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

ইতালি দীর্ঘদিন ধরে অভিবাসন-প্রত্যাশীদের গ্রহণের ক্ষেত্রে সম্মুখ সারিতে রয়েছে।বিশ্বের সবচেয়ে মারাত্মক জল-পথে পারাপারের চেষ্টা চালানো হাজার হাজার মানুষকে ইতালি গ্রহণ করে।

কিন্তু মেলোনির নতুন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাত্তেও পিয়ান্তেডোসি বলেছেন, জাহাজগুলো সীমান্ত নিরাপত্তার বিষয়ে “ইউরোপীয় এবং ইতালীয় প্রবিধানের সাথে সঙ্গতিপূর্ণ ছিল না।” তিনি ইতালীয় জলসীমায় তাদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করার বিষয়ে চিন্তাভাবনা করছেন।

মেলোনির জোটের অংশীদার মাত্তেও সালভিনির সাথে পিয়ান্তেডোসির ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক রয়েছে।সালভিনি বর্তমানে ২০১৯ সালে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্বপালনের সময় অভিবাসন-প্রত্যাশীদের অবরোধ করার দায়ে বিচারাধীন রয়েছেন। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।