News update
  • PM Assures Support for Waste-to-Fuel Technology     |     
  • CJP founder Abhijeet Dipke detained after flight lands in Delhi     |     
  • India’s young return to streets as anger against EC and Modi grows     |     
  • Dhaka’s air quality 4th worst in the world this morning     |     
  • Delhi on High Alert Ahead of CJP Protest With 20,000 Personnel     |     

প্রবাসী নারী শ্রমিকদের বিষয়ে হাইকোর্টে রিট

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2023-02-06, 4:16pm

image-77794-1675677150-aa0abf58ea1a892add5095624de425da1675678586.jpg




প্রবাসী নারী শ্রমিকের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা নিশ্চিত এবং মৃত্যুবরণ করা শ্রমিকদের পরিবারের জন্য পর্যাপ্ত ক্ষতিপূরণের নিশ্চয়তা চেয়ে হাইকোর্টে এক রিট পিটিশন দায়ের করা হয়েছে।

‘লাশ হয়ে ফিরলেন ৭১৪ নারী’ শিরোনামে একটি জাতীয় দৈনিক পত্রিকায় প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন যুক্ত করে রিটটি করেন সুপ্রিমকোর্টের আইনজীবী আঞ্জুমান আরা লিমা।

বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি আহমেদ  সোহেল-এর সমন্বয়ে গঠিত একটি হাইকোর্ট ডিভিশন  বেঞ্চে রিটটির ওপর শুনানি হতে পারে।

প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিবসহ আটজনকে রিটে বিবাদী (রেসপনডেন্ট) করা হয়েছে।

প্রবাসী নারী শ্রমিকের অমানবিক নির্যাতন বন্ধ, তাদের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা নিশ্চিত করা এবং নিরাপদে দেশে ফেরার নিশ্চয়তা চাওয়া হয়েছে রিটে। এছাড়া প্রবাসে মৃত্যুবরণ করা শ্রমিকদের মৃত্যুর কারন তদন্ত করে যথাযথ ভাবে জানানোর পাশাপাশি ভুক্তভোগীদের পর্যাপ্ত ক্ষতিপূরণের নিশ্চয়তার নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে। সেই সাথে মালিক পক্ষের জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে নির্দেশনাও চাওয়া হয়েছে রিটে। তথ্য সূত্র বাসস।