News update
  • UN, partners appeal for USD 710.5 mn for Rohingya response in BD     |     
  • Govt to Build Ganga, Teesta Barrages for Water Security     |     
  • Bangladesh Warned Repeatedly Over Measles Vaccine Gap     |     
  • 163 Olive Ridley turtle hatchlings found on Kuakata beach     |     

বৈশ্বিক পাসপোর্ট সূচকে পাঁচ ধাপ আগালো বাংলাদেশ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2023-07-20, 10:57am

image-98921-1689779112-8eb1d9df92d6f0c4a001c8c82a6b0fc71689829033.jpg




বৈশ্বিক পাসপোর্ট সূচকে চলতি বছর পাঁচ ধাপ উন্নতি হয়েছে বাংলাদেশের। মঙ্গলবার যুক্তরাজ্যভিত্তিক পরামর্শক সংস্থা দ্য হ্যানলি অ্যান্ড পার্টনার্স প্রকাশিত নতুন তালিকায় বাংলাদেশের পাসপোর্টের অবস্থান ৯৬তম।

এর আগে, চলতি বছরের ১০ জানুয়ারি প্রকাশিত তালিকায় লিবিয়া ও কসোভোর সঙ্গে যৌথভাবে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ১০১তম। ২০২২ সালে ছিল ১০৪তম।

কোনো নির্দিষ্ট দেশের পাসপোর্টধারীরা কতগুলো দেশে ভিসা ছাড়া ভ্রমণ করতে পারেন তার ওপর নির্ভর করে তৈরি করা হয় এই তালিকা।

সবশেষ তালিকায় সংস্থাটি জানিয়েছে, বিশ্বের ৪০টি দেশে ভিসা ছাড়া বা অন অ্যারাইভাল ভিসা দিয়ে ভ্রমণ করতে পারেন বাংলাদেশি পাসপোর্টধারীরা।

নতুন হেনলি ওপেননেস ইনডেক্স বিশ্বব্যাপী ১৯৯টি দেশ এবং অঞ্চলকে অন্তÍর্ভুক্ত করা হয়েছে। সর্বশেষ সূচক অনুসারে, ভারত তার সর্বশেষ অবস্থান ৮৫ তম থেকে পাঁচ ধাপ উন্নতি করে ৮০ তম স্থানে রয়েছে।

ইন্টারন্যাশনাল এয়ার ট্রান্সপোর্ট অ্যাসোসিয়েশন (আইএটিএ)’র একান্ত ও অফিসিয়াল ডেটার ওপর ভিত্তি করে তৈরি সূচকে টানা পঞ্চম বছরের মতো জাপান শীর্ষস্থান ধরে রাখলেও সর্বশেষ জাপান ১৮৯টি দেশে ভিসা-মুক্ত প্রবেশাধিকারের ক্ষেত্রে তৃতীয় স্থানে নেমে গেছে, এবং সিঙ্গাপুর এখন তার নাগরিকদের ভিসা ছাড়াই বিশ্বের ২২৭টি দেশের ১৯৩টি দেশে ভ্রমণ করার ক্ষমতার জন্য বর্তমানে  চ্যাম্পিয়ন হয়েছে।

দক্ষিণ কোরিয়া, অস্ট্রেলিয়া, ফিনল্যান্ড, ফ্রান্স, লুক্সেমবার্গ ও সুইডেনও সূচকে যৌথভাবে তৃতীয় স্থানে রয়েছে।

যুক্তরাজ্য, ডেনমার্ক, নেদারল্যান্ডস এবং আয়ারল্যান্ড ১৮৮টি দেশে ভিসা-মুক্ত প্রবেশাধিকার নিয়ে সূচকে ৪র্থ স্থান অর্জন করেছে এবং নরওয়ে, বেলজিয়াম, চেক প্রজাতন্ত্র, মাল্টা, পর্তুগাল, সুইজারল্যান্ড ও নিউজিল্যান্ড ১৮৭টি দেশে প্রবেশাধিকার নিয়ে সূচকে যৌথভাবে ৫ম স্থানে রয়েছে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র অবশ্য তার সর্বশেষ অবস্থান ৭তম থেকে ১৮৪টি দেশে ভিসামুক্ত প্রবেশাধিকার নিয়ে ৮ম স্থানে নেমে গেছে।

নিচের পাঁচটি র‌্যাঙ্কিংয়ের মধ্যে রয়েছে আফগানিস্তান ১০৩তম, ইরাক ১০২তম, সিরিয়া ১০১তম, পাকিস্তান ১০০তম এবং ইয়েমেন ৯৯তম।হেনলি পাসপোর্ট সূচক আন্তর্জাতিক বিমান পরিবহন কর্তৃপক্ষ (আইএটিএ)’র  একান্ত ডেটার উপর ভিত্তি করে ১৮ বছরের ঐতিহাসিক তথ্য নিয়ে সূচকটি বিশ্বে অনন্য।

সূচকে ১৯৯টি ভিন্ন পাসপোর্ট এবং ২২৭টি ভিন্ন ভ্রমণ গন্তব্য রয়েছে। এটি ত্রৈমাসিকভাবে আপডেট করা হয়।

বিশ্বব্যাপী পাসপোর্ট র‌্যাংকিংয়ের ক্ষেত্রে হেনলি পাসপোর্ট সূচককে বিশ্বব্যাপী নাগরিক এবং সার্বভৌম র্রাষ্ট্রসমূহের মান্য রেফারেন্স টুল হিসাবে বিবেচনা করা হয়। তথ্য সূত্র বাসস।