News update
  • Greenhouse Gas Levels Reach Record High in 2025: WMO     |     
  • Dengue deaths hit 400 as 11 more die in 24 hours     |     
  • Bangladesh’s Dengue Death Toll Hits 400 After 11 More Deaths     |     
  • Support to coastal security, early completion of MRT lines, Airport Terminal III, business promotion assured     |     
  • Tarique Seeks Japanese Support for Energy, Tech and Infrastructure     |     

মালয়েশিয়ায় অভিবাসন বিভাগের অভিযানে বাংলাদেশিসহ আটক ১ হাজার ২৭০

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-05-09, 5:32pm

a87469c66c129f4bce7c9b0ef2dc1bb9c30673c771c53730-c562a9a11a0aafb8f5e0abac4e9221741746790355.jpg




মালয়েশিয়ায় অবৈধ অভিবাসীদের ধরতে দেশজুড়ে ১৬টি স্থানে অভিযান চালিয়েছে দেশটির অভিবাসন বিভাগ। এতে বহু বাংলাদেশিসহ ১ হাজার ২৭০ জনকে আটক করা হয়েছে। স্থানীয় ১১ জন নিয়োগকর্তাকেও নেয়া হয়েছে আইনের আওতায়।

মালয়েশিয়ায় অবৈধ অভিবাসীদের ধরতে নিয়মিত অভিযান চালাচ্ছে কর্তৃপক্ষ। এরই ধারাবাহিকতায় বুধবার (৭ মে) মালয়েশিয়ার বিভিন্ন জায়গায় একযোগে অভিযান চালায় দেশটির ইমিগ্রেশন বিভাগ।

সকাল সাড়ে ১০টা থেকে ১৬টি স্থানে চালানো হয় চিরুনি অভিযান। এ সময় ২ হাজার ৭৫৬ জনের কাগজপত্র যাচাই করা হয়। এর মধ্যে ১ হাজার ২৭০ জনকে আটক করা হয়। যাদের মধ্যে বেশিরভাগই বাংলাদেশি।

অভিযানে জোহরের তামান সুরিয়া এলাকার একটি নির্মাণ প্রকল্প থেকে ১৬৫ বাংলাদেশিসহ ১৮৯ জনকে আটক করা হয়। পুলিশের উপস্থিতি টের পেয়ে ড্রেনে ঝাঁপ দেন এক বাংলাদেশি। এতে তিনি আহত হন। অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে বৈধতা না থাকা এবং অন্য কোম্পানিতে কাজ করাসহ বিভিন্ন অভিযোগ আনা হয়েছে।

সারাদেশে হঠাৎ করে বাড়ি বা কর্মস্থলে হানা, কাগজপত্র চেকিং, সব মিলিয়ে আতঙ্কে প্রবাসী বাংলাদেশিরা। কাজে যেতেও সাহস পাচ্ছেন কেউ কেউ। নির্মাণ ও কৃষি, পরিষেবা খাতসহ বিভিন্ন স্থানে এই অভিযান অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

মালয়েশিয়ার ইমিগ্রেশন বিভাগ জানিয়েছে, চলতি বছরের শুরু থেকে এ পর্যন্ত ৩০ হাজার ৯শ ৯৩ জন অভিবাসীকে আটক করা হয়েছে। পাশাপাশি অবৈধ শ্রমিক রাখার দায়ে ৬শ ৩৪ নিয়োগকর্তার বিরুদ্ধেও নেওয়া হয়েছে আইনি ব্যবস্থা। সময়।