News update
  • Sri Lanka urges Pakistan to reconsider India match     |     
  • Centre of World Cup storm Mustafizur lands PSL deal with Lahore     |     
  • BNP and Jamaat election camps vandalized in Gazipur     |     
  • Dhaka requests UN rights office investigation into Hadi murder     |     
  • Bangladesh establishes formal diplomatic ties with Grenada     |     

মালয়েশিয়ায় সেবা খাতে বিদেশি কর্মী নিয়োগের আবেদন বন্ধের ঘোষণা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-12-24, 11:58pm

rtwwerewrw-5c3cae382ffaebf298d7e62af32726b91766599093.jpg




মালয়েশিয়ায় ২০২৫ সালের জন্য নির্ধারিত বিদেশি কর্মী নিয়োগ প্রক্রিয়ায় বড় পরিবর্তন আনা হয়েছে। দেশটির অভ্যন্তরীণ-বিষয়ক মন্ত্রণালয় (কেডিএন) বুধবার (২৪ ডিসেম্বর) এক জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, অভ্যন্তরীণ বাণিজ্য ও জীবনযাত্রার ব্যয় মন্ত্রণালয়ের (কেপিডিএন) আওতাভুক্ত সেবা খাতের বিদেশি কর্মী নিয়োগের কোটা প্রায় পূরণ হয়ে যাওয়ায় এই খাতে নতুন আবেদন গ্রহণ বন্ধ করে দেয়া হচ্ছে।

সরকার ২০২৫ সালের জন্য সেবা খাতে মোট ৩০ হাজার বিদেশি কর্মীর কোটা নির্ধারণ করেছিল। বর্তমানে প্রাপ্ত আবেদনের সংখ্যা এই সীমার একদম কাছাকাছি পৌঁছে যাওয়ায় শৃঙ্খলা রক্ষার্থে নির্ধারিত সময়ের আগেই আবেদন প্রক্রিয়া স্থগিতের সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রশাসন।

সেবা খাতের (কেপিডিএন-এর অধীনে) নিয়োগকর্তারা আগামী ২৬ ডিসেম্বর, ২০২৫ তারিখের পর আর কোনো আবেদন করতে পারবেন না। কেডিএন-এর ওয়ান স্টপ সেন্টার (ওএসসি) এদিন থেকে এই খাতের সব আবেদন গ্রহণ বন্ধ রাখবে।

তবে সেবা খাত ছাড়া অন্য সব অনুমোদিত উপ-খাতে বিদেশি কর্মী নিয়োগের আবেদন এখনো উন্মুক্ত রয়েছে। ওইসব খাতের নিয়োগকর্তারা আগামী ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৫ পর্যন্ত আবেদন করার সুযোগ পাবেন। 

অভ্যন্তরীণ-বিষয়ক মন্ত্রণালয় সংশ্লিষ্ট নিয়োগকর্তাদের বর্তমান নিয়ম ও শর্তাবলী মেনে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে আবেদন সম্পন্ন করার আহ্বান জানিয়েছে। বিশেষ করে যারা সেবা খাতের বাইরে অন্য খাতে কর্মী নিতে চান তাদের হাতে সময় আছে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত।

মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, এ সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য ও পরবর্তী আপডেটের জন্য নিয়োগকর্তাদের নিয়মিত কেডিএন এবং কেপিডিএন-এর অফিসিয়াল ওয়েবসাইট ও সরকারি বিজ্ঞপ্তির দিকে নজর রাখতে হবে।