News update
  • BYD Expands Future of New Energy Mobility with Triple-Model Launch in BD     |     
  • High reliance on VAT, AIT fuel inflation, denting investment     |     
  • DMP steps up Eid-ul-Azha security, vows crackdown on crime     |     
  • JUCSU blockade Dhaka-Aricha highway, protest non-arrest of rape suspect     |     
  • ‘Songs of Fired Earth’ Inaugurated at Alliance Francaise     |     

২০৩৪ সালের ফুটবল বিশ্বকাপের আয়োজক সৌদি আরব: ফিফার ঘোষণা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ফুটবল 2024-12-12, 8:00am

img_20241212_075618-7166e2041a9f5e1df4746a03d6c887e31733968845.jpg




এবার একসঙ্গে দুটি বিশ্বকাপের আয়োজক দেশের নাম ঘোষণা করেছে ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা। এর মধ্যে ২০৩৪ সালের বিশ্বকাপ আয়োজন করবে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সৌদি আরব। আর ২০৩০ সালের বিশ্বকাপ মরক্কো, স্পেন ও পর্তুগাল মিলে আয়োজন করবে। এছাড়া, ২০৩০ সালে বিশ্বকাপের শতবর্ষ উপলক্ষে আর্জেন্টিনা, উরুগুয়ে ও প্যারাগুয়েতে একটি করে ম্যাচ হবে।

বুধবার (১১ ডিসেম্বর) এক ভার্চুয়াল বিশেষ ফিফা কংগ্রেসে সদস্য দেশগুলোর ভোটে আসর দুটির আয়োজক চূড়ান্ত করার পর এ ঘোষণা দেয় ফিফা। ভার্চুয়াল এই কংগ্রেসে ভিডিও লিংকের মাধ্যমে ২১১টি সদস্য দেশের প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করেন। দুই আসরের ৭ আয়োজকের মধ্যে সৌদি আরব, পর্তুগাল, মরক্কো ও প্যারাগুয়ে আগে কখনও বিশ্বকাপের ম্যাচ আয়োজন করেনি।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০৩৪ সালের বিশ্বকাপ আয়োজন সৌদি আরব করছে এ বিষয়টি আগে থেকেই অনেকটা নিশ্চিত ছিল। এবার আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা দিয়ে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা। গত অক্টোবরে স্বাগতিক হওয়ার লড়াই থেকে সরে দাঁড়ায় অস্ট্রেলিয়া। ফলে ফুটবলের সর্বোচ্চ প্রতিযোগিতার ২৫তম আসরের স্বাগতিক হওয়ার দৌড়ে ছিল একমাত্র প্রার্থী হিসেবে মরুর দেশটি।

তবে আজকের ফিফা কংগ্রেসে ২০৩৪ বিশ্বকাপের আয়োজক বিষয়ে ইউরোপের দেশ সুইজারল্যান্ড ভোটের পূর্বে নিজেদের আপত্তির বিষয়টি আলোচ্য বিষয়বস্তুতে যুক্ত করার অনুরোধ করে। এছাড়া ভোটদানে বিরত থেকেছে নরওয়ে। সৌদি আরবকে আয়োজক স্বত্ব দেওয়ার কারণে নয়, বরং যে বিডিং প্রক্রিয়ায় দেশটিকে আয়োজক হওয়ার ব্যবস্থা করে দেওয়া হয়েছে তার প্রতিবাদে নরওয়ের এমন অবস্থান বলে জানিয়েছে বিবিসি।

এদিকে, ২০২৬ বিশ্বকাপ থেকে বদলে যাচ্ছে ফুটবল বিশ্বকাপের চেহারা। শেষ কয়েকটি আসর বসেছিল ৩২ দল নিয়ে। যাতে বিশ্বকাপে খেলা হতো ৬৪ ম্যাচ। আগামী ২০২৬ বিশ্বকাপ থেকে দল বাড়ছে আরও ১৬টি, এর ফলে বাড়ছে ম্যাচসংখ্যাও। আট বছর পরের তথা ২০৩৪ ফুটবল বিশ্বকাপেও অংশ নেবে ৪৮টি দল।

আন্তর্জাতিক ফুটবল ফেডারেশনে (ফিফা) আনুষ্ঠানিকভাবে টুর্নামেন্টের ঘোষণার পর সৌদি আরবের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, ৪৮ দলের অংশগ্রহণে ২০৩৪ ফুটবল বিশ্বকাপের খেলা হবে ৫টি শহরের ১৫টি স্টেডিয়ামে, এর মধ্যে রাজধানী রিয়াদে অনুষ্ঠিত হবে ৮টি ম্যাচ। ধারণা করা হচ্ছে, রিয়াদের ৯২ হাজার ধারনক্ষমতার কিং সালমান স্টেডিয়ামে হবে উদ্বোধনী ও ফাইনাল ম্যাচ।

প্রসঙ্গত, ১৯৩০ সালে প্রথম ফিফা বিশ্বকাপ আয়োজন করেছিল উরুগুয়ে এবং সর্বশেষ ২০২২ আসরফফক আয়োজন করেছে কাতার। ২০৩৪ ফুটবল বিশ্বকাপ আয়োজনে সৌদি আরব হতে যাচ্ছে এশিয়ার চতুর্থ এবং মধ্যপ্রাচ্যের দ্বিতীয় দেশ। এর আগে ২০০২ আসর যৌথভাবে আয়োজন করেছিল এশিয়ার দুই দেশ দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপান। আরটিভি