News update
  • If the US Nuclear Umbrella Collapses, Will it Trigger a Euro-Bomb?     |     
  • Israeli restrictions on UN bodies in Gaza highlighted at ICJ     |     
  • Lightning strikes kill 11 in six Bangladesh districts     |     
  • Prof Yunus back home after his week-long Doha, Rome visits     |     
  • 5 of a family burn injuried in Gazipur gas cylinder blast      |     

বাংলাদেশের উদ্দেশ্যে রওনা দিলেন হামজা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ফুটবল 2025-03-17, 7:52am

img_20250317_075149-ad9a49d080bf5151d1793acadad1ba661742176361.jpg




ইংলিশ ফুটবলে নিজেকে প্রমাণ করে প্রায় ১১ বছর পর দেশে ফিরছেন হামজা চৌধুরী। লাল-সবুজের জার্সিতে খেলতে দেশে আসছেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ ফুটবলার হামজা চৌধুরী। ১৭ মার্চ লন্ডন থেকে বাংলাদেশ বিমানের একটি ফ্লাইটে সিলেটে পৌঁছানোর কথা রয়েছে এই লেস্টার সিটি তারকার। সাথে থাকবেন তার মা, স্ত্রী ও সন্তান। এরপর সিলেট থেকে সরাসরি হবিগঞ্জের বাহুবল উপজেলার স্নানঘাট গ্রামে নিজ বাড়িতে যাবেন হামজা। 

হামজার আগমনকে ঘিরে স্নানঘাটসহ পুরো জেলায় বিরাজ করছে উৎসবের আমেজ। সাজ সাজ রব পড়েছে তার নিজ গ্রামেও। হামজাকে অভিনন্দন বার্তা জানিয়ে ব্যানার, ফেস্টুন ও তোরণে ছেয়ে গেছে পুরো এলাকা।

বাবা দেওয়ান মুর্শেদ চৌধুরী দেশে আগেই চলে এসেছেন। তিনি সংবাদমাধ্যমকে বলেন, হামজার জন্ম হয়েছে লন্ডনে। কিন্তু ছোটবেলা থেকে আমি তাকে মাঝেমধ্যে দেশে নিয়ে আসতাম। সে কয়েক মাস সময় এখানে থাকত। দেশের মাঠঘাট ঘুরে বেড়াত। গ্রামের ছেলেদের সঙ্গে খেলাধুলা করত। যে কারণে দেশের প্রতি তার একটা আলাদা ভালোবাসা আছে। এই ভালোবাসা থেকেই হামজা বাংলাদেশের জাতীয় দলে খেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

ছোট বেলা থেকেই বাংলাদেশের প্রতি অন্যরকম টান ছিল হামজার। ছেলেকে দেশের জার্সিতে খেলতে অনুপ্রাণিত করেছিলেন বাবা। তার স্বপ্ন পূরণ এখন স্রেফ সময়ের ব্যাপার। অনাকাঙিক্ষত কিছু না ঘটলে আগামী ২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশের হয়ে খেলতে নামবেন হামজা।

স্থানীয় বাসিন্দাদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, হামজা চৌধুরীর আগমনকে ঘিরে আনন্দে মাতোয়ারা তারা। ঘরের ছেলেকে একনজর দেখার জন্য অধীর আগ্রহে বসে আছেন প্রতিবেশীসহ পুরো গ্রামবাসী। তারা বলেন, হামজা চৌধুরী আমাদের গর্ব। সে দেশের হয়ে খেলবে এটা অত্যন্ত গর্বের। দেশের হয়ে হামজা ভালো কিছু উপহার দিক সেটাই আমরা চাই। গ্রামের বাসিন্দারা জানান, এর আগেও বেশ কয়েকবার হামজা বাড়িতে এসেছে। সে খুব ভালো মনের মানুষ। এদিকে ঘরের ছেলেকে বরণ করে নিতে তার নিজ গ্রামে সংবর্ধনার আয়োজন করা হচ্ছে। গ্রামবাসী বলছেন, আমরা আমাদের ছেলেকে যথাযথ সম্মান দিয়ে ঘরে নিয়ে যাব।

মা-বাবার সাথে গ্রামে এর আগেও হামজা এসেছেন কয়েকবার। এবার আসছেন প্রায় ১১ বছর পর। তার পরিবার জানিয়েছে, গ্রামের বাড়িতে একদিন থাকবেন হামজা। পরদিন ঢাকার উদ্দেশ্যে রওনা দেওয়ার কথা রয়েছে তার। আর ভারতের বিপক্ষে এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় রাউন্ডের ম্যাচ খেলতে ২০ মার্চ দলের সাথে শিলংয়ের উদ্দেশ্যে উড়াল দেবেন তিনি।

হামজাকে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন বাফুফের কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্য ইকবাল হোসেন। ইকবাল বলেন, তার (হামজা) সঙ্গে সার্বক্ষণিক নিরাপত্তার জন্য ৬ পুলিশ রেখে দেব। ইনশাআল্লাহ তারা হয়তো সার্বক্ষণিক থাকবেন। তার পরদিন যাওয়ার আগ পর্যন্ত থাকবেন ও বিমানবন্দর পৌঁছে দেবেন।