News update
  • Sharif Osman Hadi No More     |     
  • Tarique Rahman to Return Home With Daughter on Dec 25     |     
  • ILO praises Bangladesh’s labour reforms, new milestones     |     
  • Depositors stranded as Sammilito Islami Bank is in liquidity crisis     |     
  • BNP faces uphill task to reach seat-sharing deal with allies     |     

মিস ইউনিভার্স: মিস নিকারাগুয়া শেনিস প্যালাসিওস মুকুট জিতেছেন

গ্রীণওয়াচ ডেক্স ফ্যাশন 2023-11-21, 10:21am

3f3f0711-fd95-428e-aa84-c75aac471a54_w408_r1_s-c226f3a9a1a2e408abcb5475b5c7af521700540483.jpg




মিস নিকারাগুয়া শেনিস প্যালাসিওস শনিবার গভীর রাতে এল সালভাদরে মিস ইউনিভার্স মুকুট জিতেছেন। তার দেশ থেকে তিনিই প্রথম এই প্রতিযোগিতায় জয়ী হয়েছেন।

প্যালাসিওস একজন ২৩ বছর বয়সী কমিউনিকোলজিস্ট। তিনি বলেন, তিনি নিজে এংজাইটি ডিজঅর্ডারে ভোগার পরে মানসিক স্বাস্থ্য উন্নতির জন্য কাজ করতে চান।

মিস থাইল্যান্ড অ্যানটোনিয়া পোরসিল্ড প্রথম রানার-আপ এবং মিস অস্ট্রেলিয়া মোরায়া উইলসন দ্বিতীয় রানার-আপ হয়েছেন।

প্রতিযোগিতার ৭২তম সংস্করণে ৮৪ জন নারী মুকুটের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছেন।

যে প্রশ্নোত্তরটি প্যালাসিওসকে মুকুট জিতিয়েছে বলে মনে হচ্ছে,সেটি হলো, কোন নারীর ভূমিকায় তিনি এক বছর কাটাতে চান। প্যালাসিওস আত্মবিশ্বাসের সাথে উত্তর দেন, ১৮ শতকের ইংরেজ লেখক এবং দার্শনিক মেরি ওলস্টোনক্রাফট।

ওলস্টোনক্রাফট নারী অধিকারের একজন প্রবক্তা। তাকে নারীবাদের অন্যতম অগ্রদূত বলে বিবেচনা করা হয়।

প্যালাসিওস বলেন, তিনি নারী-পুরুষের বেতন বৈষম্যের অবসান ঘটাতে কাজ করতে চান যাতে নারীরা যেকোনো ক্ষেত্রে কাজ করতে পারে।

শেষবার এল সালভাদরে মিস ইউনিভার্স অনুষ্ঠিত হয়েছিল ১৯৭৫ সালে। এই বছরের অনুষ্ঠানটি প্রেসিডেন্ট নায়িব বুকেলের জন্য একটি সুযোগ সৃষ্টি করেছে, যেখানে তার প্রশাসনের অধীনে করা পরিবর্তনগুলো, বিশেষ করে দেশের নিরাপত্তা ব্যাবস্থার ব্যাপক উন্নতি, তিনি সবাইকে দেখাতে পারেন।

মেয়াদ নিয়ে সাংবিধানিক সীমাবদ্ধতা থাকা সত্ত্বেও বুকেলে পুনঃনির্বাচনের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। তিনি তার দেশের অপরাধ চক্রগুলোর বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নেয়ার জন্য ব্যাপকভাবে জনপ্রিয়। কিন্তু ক্ষমতার ভারসাম্য নষ্ট করার জন্য এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের জন্য তিনি আন্তর্জাতিকভাবে সমালোচনার সম্মুখীন হয়েছেন।

গ্যাং সহিংসতা বৃদ্ধির পটভূমিতে ২০২২ সালের মার্চ মাসে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করার পর থেকে, যথাযথ প্রক্রিয়া ছাড়াই ৭২ হাজারের বেশি মানুষকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।