News update
  • BD, EU to sign Partnership Coop Agreement (PCA) Monday     |     
  • Missed opportunities, institutional failures mark BD reforms     |     
  • Telcos Seek Priority Power, Fuel to Avert Outages     |     
  • IFRC, BDRCS 6-Month Lifesaving Response to Measles Cases     |     
  • First cruise ship crosses Strait of Hormuz since war began     |     

পটুয়াখালীতে লক্ষী পেঁচা উদ্ধারের পর অবমুক্ত

বন্যপ্রানী 2024-03-20, 12:21am

an-owl-rescued-and-freed-in-the-wild-in-patuakhali-on-tuesday-9483f827372f8ae70eeb3bf6e86892581710872506.jpg

An owl rescued and freed in the wild in Patuakhali on Tuesday.



পটুয়াখালী: পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় একটি লক্ষী পেঁচা উদ্ধারের পর অবমুক্ত করেছে এনিমেল লাভার্স অব পটুয়াখালী'র কলাপাড়া শাখার সদস্যরা। 

সোমবার সন্ধ্যার পরে উপজেলার নীলগঞ্জ ইউনিয়নের আমীরাবাদ গ্রাম থেকে আবুল বশার মুন্সী (৫৫) নামের এক ব্যক্তি এ পেঁচাটি উদ্ধার করেন। পরে প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে রাত নয়টায় পেঁচাটি ওই এলাকায় অবমুক্ত করা হয়। লম্বা পাখনা, ফ্যাকাশে ও হৃদয় আকৃতি মুখের গড়ন এবং বর্গাকৃতির লেজ প্রধান বিশিষ্ট এ লক্ষি পেঁচার বৈজ্ঞানিক নাম টয়টো আলবা। ২ কেজি ওজনের এ প্রানীটি এক ধরনের পেঁচা প্রজাতির পক্ষী বিশেষ। এটি একটি নিশাচর প্রানী বলে জানায় এনিমমেল লাভারস অব পটুয়াখালীর সদস্যরা।

কলাপাড়া উপজেলা বন বিভাগের রেঞ্জ কর্মকর্তা মো: মনিরুল ইসলাম বলেন, এনিমেল লাভার্স অব পটুয়াখালীর সদস্যরা এই পেঁচাটি উদ্ধার করে অবমুক্ত করেছে। আমরা বন বিভাগ সব সময় তাদেরকে সহযোগিতা করে থাকি। - গোফরান পলাশ