News update
  • Brazil Launches Fund to Protect Forests and Fight Climate Change     |     
  • UN Warns Conflicts Are Devastating Ecosystems Worldwide     |     
  • Flood-hit Kurigram char residents see little hope in politics, elections     |     
  • Air quality of Dhaka continues to be ‘unhealthy’ Friday morning     |     
  • BNP pledges to implement signed July Charter     |     

ইইউ মেটা কোম্পানীকে যুক্তরাষ্ট্রে তথ্য চালানের দায়ে ১৩০ কোটি ডলার জরিমানা করেছে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি 2023-05-23, 12:09pm

nhbhhghj-a6f5ceaa3ee4e512f51328fc855899d51684822192.jpeg




ইউরোপীয় ইউনিয়ন সোমবার মেটা কোম্পানীকে রেকর্ড ১৩০ কোটি ডলার জরিমানা করেছে এবং তাদেরকে অক্টোবরের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে ভোক্তাদের তথ্য চালান বন্ধ করার নির্দেশ দিয়েছে।

ইইউ-র ডেটা প্রাইভেসি কর্তৃপক্ষ ৫ বছর আগে চালু হবার পর আয়ারল্যান্ডের ডেটা প্রটেকশন কমিশন ১২০ কোটি ইউরো জরিমানা করার পরিমাণ সবচেয়ে বড়।

মেটা আগে হুশিয়ারি দিয়েছিল, ইউরোপে ভোক্তারা তাদের সেবা থেকে বঞ্চিত হতে পারেন। তারা আদালতকে ঐ রায় তাৎক্ষণিকভাবে স্থগিত করতে বলেছে এবং আপিল করবে বলে জানিয়েছে।

কোম্পানীটি বলেছে, "ইউরোপে অচিরেই ফেসবুক বন্ধ হবে না"।

মেটার একজন শীর্ষ কর্মকর্তা নিক ক্লেগ এবং চীফ লিগাল অফিসার জেনিফার নিউস্টেড এক বিবৃতিতে বলেন, "এই রায় ত্রুটিপূর্ণ, অন্যায্য এবং ইউ এবং যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে ডেটা স্থানান্তর করা অসংখ্য কোম্পানীর জন্য বিপজ্জনক উদাহারণ তৈরি করে"।

অন্যান্য বড় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমও তাদের ডেটা কর্মকাণ্ডের জন্য চাপের মুখে আছে। টিকটক পশ্চিমা আশংকা নিবৃত্ত করার চেষ্টা করছে যে চীনা মালিকানাধীন ভিডিও শেয়ারিং অ্যাপটি সাইবার নিরাপত্তা ঝুঁকির সম্মুখীন। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।