News update
  • Inflation Falls to 9.16% in June as Food Prices Ease     |     
  • Nine Killed in Landslides at Rohingya Camps     |     
  • Govt Unveils Farm Reform Plan to Boost Food Security     |     
  • England defeat Mexico 3-2 to reach World Cup quarter-finals     |     
  • Haaland knocks Brazil out of World Cup as Norway reach quarters     |     

বিশ্বের প্রথম কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা শিশু বানালো চীন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি 2024-02-17, 7:47am

aiuduayd8u8i-ef55623410a93abc693b52df1375c18b1708134524.jpg




বিশ্বে প্রথমবারের মতো এআই (কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা) শিশু তৈরি করেছেন চীনা বিজ্ঞানীরা। শিশুটি তৈরির সঙ্গে যুক্ত বিজ্ঞানীদের দাবি, তারা এমন একটি এআই শিশু তৈরি করেছেন, তিন থেকে চার বছর বয়সী মানব শিশুর সব ক্ষমতা আছে যার মধ্যে। হুবহু মানব শিশুর মতোই আচরণ করতে সক্ষম তাদের তৈরি করা শিশুটি।

সম্প্রতি চীনের রাজধানী বেইজিংয়ে আয়োজিত সাধারণ কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তি প্রদর্শনী ফ্রন্টিয়ারে নিজেদের এই নতুন সৃষ্টি উন্মোচন করেছেন দেশটির বিজ্ঞানীরা।

গবেষক দল এর নামকরণ করেছেন টং টং; চীনা ভাষায় যার অর্থ 'ছোট্ট মেয়ে'। এজিআই (কৃত্রিম সাধারণ বুদ্ধিমত্তা) এর দিকে একটি বড় পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে বিশ্বের প্রথম এআই শিশুর এই সৃষ্টিকে।

প্রতিবেদন অনুসারে, এই উদ্ভাবনী এআই মডেলটি স্ব-শিক্ষায় সক্ষম এবং এটি বিশেষ মাত্রায় মানসিক সংযোগও প্রদর্শন করতে পারে, যা আগে কোনো এআই বিকাশে দেখা যায়নি।

বেইজিং ইনস্টিটিউট ফর জেনারেল আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স-এর নির্মাতারা বলছেন, মানুষের সঙ্গে মিথস্ক্রিয়া করার মাধ্যমে ক্রমাগত তার দক্ষতা এবং জ্ঞানের উন্নতি করছে টংটং। সূত্র : সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট।