News update
  • Dhaka’s air against worst in the world on Sunday     |     
  • 14-year-old Vaibhav Suryavanshi youngest ever IPL cricketer     |     
  • Chapainawabganj farmer creates stir with purple rice farming     |     
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     

মোবাইল ডাটার বিষয়ে সিদ্ধান্ত বুধবার : পলক

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি 2024-07-24, 12:19am

eeewr-12e21decd9220897f160d9cc7e4000621721758742.jpg




পাঁচ দিন পর অগ্রাধিকার ভিত্তিতে ব্রডব্যান্ড কানেকশন চালু করা হলেও বন্ধ আছে মোবাইল ডাটা। এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত হবে বুধবার (২৩ জুলাই)।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ডাক টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ আহমেদ পলক গণমাধ্যমে এই তথ্য জানান।

কোটা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলনের একপর্যায়ে পুলিশি বাধার মুখে ফুঁসে ওঠে ছাত্র-জনতা। এই আন্দোলনের কাঁধে ভর করে শুরু হয় ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ বলে জানিয়েছে সরকার। সরকারি বিভিন্ন ভবন পুড়িয়ে দেওয়ার পাশাপাশি ডাটা সেন্টার আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত হলে বিচ্ছিন্ন হয় ইন্টারনেট। যদিও বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের দাবি, দেশের পরিস্থিতি আড়াল করতে বন্ধ ছিল ইন্টারনেট সেবা। তবে, বন্ধের পাঁচ দিনের মাথায় মঙ্গলবার রাতে অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে চালু হয়েছে এই সেবা।

এদিন গণমাধ্যমে কথা বলেন ডাক টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ আহমেদ পলক। বিকেলে তিনি জানান, রাতের মধ্যেই অগ্রাধিকার ভিত্তিতে চালু হবে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট। তিনি আরও বলেন, যে আন্দোলনকে পুঁজি করে বিএনপি, জামায়াত, শিবির জ্বালাও-পোড়াও করে বাংলাদেশকে অস্থিতিশীল করতে চেয়েছিল। তাদের এই প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে। যদিও এ সময়ে তারা অগ্নিসংযোগ ও ভাঙচুর করে সরকারি অনেক প্রতিষ্ঠান ক্ষতিগ্রস্ত করেছে। ডাটা সেন্টার পুড়িয়ে দিয়েছে। এতে বন্ধ হয়ে যায় ইন্টারনেট সেবা। তারপর থেকেই এই পরিষেবা চালু করতে সব ধরনের প্রচেষ্টা সরকারের পক্ষ থেকে অব্যাহত ছিল।

ইন্টারনেট সংযোগের ক্ষেত্রে ব্যাংক, বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান, গণমাধ্যম, কূটনীতি পাড়া, বৈদেশিক মুদ্রা আদানপ্রদান সংক্রান্ত প্রতিষ্ঠান, আইটি, ফ্রিলান্সারসহ গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানকে প্রাধান্য দেওয়া হয়। এই সেবা ব্যবহারের ক্ষেতে জনগণ ও গণমাধ্যমকে দায়িত্বশীলতার পরিচয় দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে পলক বলেন, পেইড এজেন্টরা দেশের বিরুদ্ধে, জনগণের বিরুদ্ধে মিথ্যা ছড়ায়। তাই যে কোনো তথ্যে আবেগ তাড়িত না হয়ে মূলধারার গণমাধ্যমকে ফলো করার অনুরোধ করছি।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে গুজব ছড়ানো হয়। তাই মূলধারার গণমাধ্যমকে প্রধান্য দিয়ে তথ্য বিশ্বাসের ক্ষেত্রে যাচাই-বাছাইয়ের পরামর্শ দেন তিনি। পরে গণমাধ্যমে তিনি জানান, মোবাইল ডাটার বিষয়ে বুধবার সিদ্ধান্ত জানানো হবে।