News update
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     
  • Dhaka has worst air pollution in the world Saturday morning     |     
  • Container ships to ply between Mongla and Chattogram ports     |     
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     

প্রজেক্ট টুমরো সফটওয়্যার: চালু হলো ‘জুলাই প্রটেস্ট’ অ্যাপ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি 2024-10-17, 9:52am

ertwetewrew-9791782531c924e9ac80d37e924216e61729137166.jpg

বুধবার (১৬ অক্টোবর) ডিআরইউ মিলনায়তনে ‘জুলাই প্রটেস্ট’ অ্যাপ উদ্বোধন অনুষ্ঠানে অতিথিরা। ছবি: সংগৃহীত



জুলাই বিপ্লব সম্পর্কিত ভিডিওসহ গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সংরক্ষণে ‘জুলাই প্রটেস্ট’ নামের একটি ওয়েবসাইট ও মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন (অ্যাপ) উদ্বোধন করা হয়েছে। প্রজেক্ট টুমরো সফটওয়্যার লিমিটেড অ্যাপটি তৈরি করেছে।

বুধবার (১৬ অক্টোবর) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি (ডিআরইউ) মিলনায়তনে  ওয়েবসাইট ও অ্যাপটি উদ্বোধন করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রজেক্ট টুমরো সফটওয়্যারের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) শরিফুল আলম অ্যাপটির বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, অ্যাপটি সবার জন্য উন্মুক্ত। জুলাই ও আগস্টের বিপ্লব সম্পর্কিত গুরুত্বপূর্ণ ভিডিও, খবর, ছবি, গ্রাফিতি ও ঘটনা ক্রমানুসারে এ অ্যাপ থেকে দেখা যাবে। সংগ্রহে থাকা ছবি, ভিডিও, গ্রাফিতি ইত্যাদি যে কেউ অ্যাপটিতে আপলোড করতে পারবেন। প্রাথমিক পর্যায়ে উল্লেখযোগ্য সংবাদমাধ্যম, ইউটিউব ও ফেসবুক তথ্যের উৎস হিসেবে ব্যবহার করা হয়েছে।

প্রজেক্ট টুমরোর সিইও শরিফুল আলম বলেন, ‘ছাত্র-জনতার রক্তে ভেজা গণ-অভ্যুত্থান জুলাই বিপ্লবকে আমরা চির-অম্লান করে রাখতে চাই। সে কারণেই মোবাইল অ্যাপটি সর্বসাধারণের জন্য করা হয়েছে। আন্দোলনের তীব্রতম সময়ের খবরাখবর, শহীদের সংখ্যা, ভিডিও, বিপ্লবী ছবি এবং বিজয়ের পরের নতুন দেশ গড়ার প্রত্যয়ে সারা শহরে যুবসমাজের রাঙিয়ে দেয়া অসংখ্য গ্রাফিতি সংগ্রহ করা হয়েছে।’

তিনি জানান, মোবাইল অ্যাপটি বর্তমানে গুগল প্লে স্টোরে পাওয়া যাচ্ছে। শিগগির তা অ্যাপল স্টোরেও পাওয়া যাবে।