News update
  • Fire breaks out at jacket factory in Chattogram     |     
  • Dhaka, Delhi agree to bring down border killings to zero     |     
  • Natore’s Baraigram OC closed over negligence in bus robbery case     |     
  • Imported fruit prices surge by up to Tk 100 per kg     |     
  • 35% of air pollution in BD originates from external sources: Experts     |     

৪৮৯ আলোকবর্ষ দূরে নতুন সৌরজগতের সন্ধান, আছে তিনটি সূর্য

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি 2024-12-14, 9:35am

sfsdfsfsdf-44a4911ff30fd12a2b6c76ae00c4e2b21734147321.jpg




মহাবিশ্বে আরও একটি নতুন সৌরজগতের সন্ধান পেয়েছেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা, যার আছে তিন তিনটি সূর্য। পৃথিবী থেকে ৪৮৯ আলোকবর্ষ দূরে এর অবস্থান। জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা নতুন সৌরজগতটির নাম দিয়েছেন ‘জিজি টাও-এ’। এতে ভবিষ্যৎ গ্রহ তৈরির মৌলিক উপাদানের খোঁজ পেয়েছেন তারা। সৌরজগতটির উৎপত্তি আনুমানিক ৫০ লাখ বছর আগে; বর্তমানে গ্রহ গঠনের প্রাথমিক পর্যায় অতিক্রম করছে এটি।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারতের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব সায়েন্স এডুকেশন অ্যান্ড রিসার্চের (এনআইএসইআর) একদল জ্যোতির্বিজ্ঞানী চিলির আতাকামা মরুভূমির উন্নত রেডিও টেলিস্কোপ ব্যবহার করে নতুন এই সৌরজগতের সন্ধান পেয়েছেন। যেখানে একটি বিশাল প্রোটোপ্ল্যানেটারি ডিস্কসহ তিনটি সূর্যের অনন্য এক কাঠামো রয়েছে।

জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, গ্যাস ও ধূলিকণার ঘূর্ণমান ডিস্কটি নতুন নক্ষত্র ও নতুন গ্রহ গঠনের জন্য প্রয়োজনীয় উপকরণ সরবরাহ করছে। এর ফলে ভবিষ্যতে গ্যাস ও ধূলিকণার বিশাল বলয় থেকে সৌরজগৎটিতে গ্রহ তৈরি হবে। বর্তমানে এটিতে থাকা তারা ও গ্রহের গঠনপ্রক্রিয়া নিয়ে গবেষণা চলছে।

ভারতের এনআইএসইআর’র জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের ওই দলের নেতৃত্বে রয়েছেন লিটন মজুমদার। নাসার পরিদর্শনকারী বিজ্ঞানী তিনি। গবেষণায় প্রোটোপ্ল্যানেটারি ডিস্ক থেকে শনাক্ত করা আণবিক সংকেতগুলো তারার সবচেয়ে ঠান্ডা ও ঘন অঞ্চল থেকে পাওয়া গেছে, যেখানে তাপমাত্রা মাইনাস ২৫৭ দশমিক ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। আরটিভি