News update
  • PM Calls for Emission Cuts, Boost Carbon Credits     |     
  • Bangladesh to Build Modern Four-Dimensional Force     |     
  • Govt bans PM's image on official banners, billboards     |     
  • PM asks PGR not to distance him from people on security ground     |     
  • Mbappe Penalty Sends France Into World Cup Last Eight     |     

এখন থেকে বিদ্যুৎ ও গ্যাসের দাম নির্ধারণ করবে না সরকার

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিদ্যুৎ 2024-10-20, 3:38pm




এখন থেকে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি) বিদ্যুৎ ও গ্যাসের দাম নির্ধারণ করবে বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ ও জ্বালানি উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান।

রোববার (২০ অক্টোবর) দুপুরে রাজধানীর একটি হোটেলে আয়োজিত জ্বালানি বিষয়ক সেমিনারে এ কথা জানান তিনি।

মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেন, ‘সরকার নয়, এখন থেকে গণশুনানির মাধ্যমে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি) বিদ্যুৎ ও গ্যাসের দাম নির্ধারণ করবে। বিইআরসির মাধ্যমেই এই সিদ্ধান্ত আসবে।’

তিনি জানান, বিগত সরকার জনগণের সঙ্গে জ্বালানি নিয়েও প্রতারণা করেছে। তাদের গ্যাস অনুসন্ধানে আগ্রহ ছিল না। জরুরি কারণ ও বাড়তি চাহিদা দেখিয়ে বিদ্যুৎকেন্দ্র তৈরি করার আগ্রহ ছিল তাদের।

জ্বালানি উপদেষ্টা বলেন, কোন প্রতিষ্ঠান নবায়নযোগ্য বিদ্যুৎ উৎপাদনের উদ্যোগ নিতে চাইলে সরকারের আপত্তি নেই। তবে সরকারের কাছে বিদ্যুৎ বিক্রি করতে চাইলে অবশ্যই দরপত্রের মাধ্যমে আসতে হবে।

তিনি আরও বলেন, বর্তমানে নির্বাচিত সরকার ক্ষমতায় নেই, কিন্তু আমরা অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নিয়েছি। মন্ত্রণালয়ে এখন আর কোনো নির্ধারিত বিডার নেই।

বিভিন্ন দাবিতে আন্দোলন প্রসঙ্গে ফাওজুল কবির বলেন, সবার সব দাবি মেনে নেওয়ার সুযোগ নেই। এ সরকারকে দুর্বল ভাবলে ভুল করবে। আরটিভি