News update
  • Militant Attacks Kill 33 in Balochistan; 92 Assailants Dead     |     
  • Power generation at Payra Thermal Power Plant 1st unit starts after a month     |     
  • Irregularities, injustice will no longer be accepted in politics: Jamaat Ameer     |     
  • 2 arrested in Jhenaidah for allegedly selling madrasa student     |     
  • Koko’s wife campaigns for Tarique in Dhaka-17     |     

খাগড়াছড়িতে ভারি বর্ষণে পাহাড় ধসের শঙ্কা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2025-07-09, 5:54am

24e1b24fa94e598fa7a709f6192a47b334fd6f89c98a863b-6e8552912c059402e2bda612dd84b1ed1752018862.jpg




টানা ভারি বর্ষণে পাহাড় ধসের আশঙ্কা তীব্র আকার ধারণ করেছে পার্বত্য খাগড়াছড়িতে। ইতোমধ্যেই জেলা সদরের শালবন,সবুজবাগসহ কয়েকটি পাহাড়ি এলাকায় চিহ্নিত হয়েছে সম্ভাব্য ধসপ্রবণ এলাকা।

প্রশাসনের পক্ষ থেকে ঝুঁকিতে থাকা বাসিন্দাদের নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নিতে নেওয়া হয়েছে জোরালো উদ্যোগ।

মঙ্গলবার (৮ জুলাই) বিকেলে পাহাড় ধসের শঙ্কাপূর্ণ শালবন এলাকা ঘুরে দেখেন খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসক এ বি এম ইফতেখারুল ইসলাম খন্দকার। এ সময় জেলা প্রশাসকের সঙ্গে ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার সুজন চন্দ্র রায় ও রেডক্রিসেন্টের স্বেচ্ছাসেবক দল।

ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থানে থাকা পরিবারগুলোকে নিরাপদ আশ্রয়কেন্দ্রে যাওয়ার অনুরোধ জানান জেলা প্রশাসক। তিনি জানান, প্রশাসনের পক্ষ থেকে সেখানে খাবার, বিশুদ্ধ পানি এবং থাকার যথাযথ ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হয়েছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী কয়েকদিন ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে পার্বত্য চট্টগ্রামজুড়ে। এ অবস্থায় ঝুঁকিপূর্ণ বসবাসকারীদের সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বনের অনুরোধ জানানো হয়েছে।