News update
  • UN Calls for Calm in Bangladesh After Protest Leader’s Killing     |     
  • DMP issues 7 traffic directives for Osman Hadi’s Janaza     |     
  • Vested quarter fuelling chaos to impose new fascism: Fakhrul     |     
  • Hadi’s namaz-e-janaza at 2:30pm Saturday     |     
  • Jashore’s Gadkhali blooms with hope; flowers may fetch Tk4 bn      |     

গোপালগঞ্জে বিশ্বকর্মা পূজা উপলক্ষে নৌকা বাইচ উৎসব

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2022-09-17, 6:00pm




বিশ্বকর্মা পূজা উপলক্ষে আজ জেলার ৩টি স্থানে নৌকাবাইচ উৎসব শুরু হয়েছে। 

আজ শনিবার কোটালীপাড়া উপজেলার কালিগঞ্জ, টুঙ্গিপাড়া উপজেলার গোপালপুর ও গুয়াধানা গ্রামে নৌকা বাইচের মধ্য দিয়ে গোপালগঞ্জ জেলায় নৌকা বাইচ উৎসব শুরু হয়েছে। 

শনিবার  দুপুরে কোটালীপাড়া উপজেলার কালিগঞ্জে সরেঙ্গা, ছিপ, কোষা ও বাছারী নামে শতাধিক নৌকা  দিয়ে প্রাচীন বাংলার ঐতিহ্যে লালিত আকর্ষনীয় এ নৌকা বাইচ উৎসব শুরু হয়। 

সরেজমিনে দেখা যায়,আবহমান গ্রাম বাংলার অতি প্রাচীন কৃষ্টি, সংস্কৃতি ও নিজস্বতা ধরে রাখতে লাখো প্রাণের আনন্দ উচ্ছ্বলতায় জেলার কালিগঞ্জের বাবুর খালে কালিগঞ্জ বাজার থেকে খেজুরবাড়ি পর্যন্ত ২ কিলোমিটার এলাকা জুড়ে নৌকা বাইচ  ও মেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বাড়তি আকর্ষন ছিল নৌকায় নৌকায় মেলা। নৌকায় ও ট্রলারে করে নৌকা বাইচ দেখতে বিভিন্ন বয়সের নারী-পুরুষের উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মত। লাখো মানুষের উপস্থিতিতে উৎসবের আমেজে এ নৌকা বাইচ সম্পন্ন হয়।  

কোটালীপাড়া উপজেলার কলাবাড়ি ইউপি চেয়ারম্যান  এ্যাডভোকেট বিজন বিশ্বাস বলেন, প্রথম বাঘিয়ার বিলে নৌকাবাইচ প্রচলন হয়। এই বাইচ বিশ্বকর্মা পূজার দিন এছাড়াও লক্ষ্মী পূজার  পরের দিন থেকে ৩দিন অনুষ্ঠিত হতো। সেই ধারাবাহিকতা এখনো অব্যাহত আছে। এখন বাঘিয়ার বিলের নৌকা বাইচ ওই বিলের বাবুর খালে অনুষ্ঠিত হয়। 

টুঙ্গিপাড়া উপজেলার গোপালপুর গ্রামের শিক্ষক নন্দ লাল বিশ্বাস ও সমির কুমার বিশ্বাস বলেন, দুইশত বছর আগে বিল এলাকার মানুষ চিত্ত বিনোদনের জন্য নৌকা দিয়ে নিজেদের মধ্যে প্রতিযোগিতা করতো। এ থেকে এটি প্রচলিত হয়।  সেই ঐতিহ্য এখনো চলছে। নৌকা বাইচ থেকে এলাকার মানুষ নির্মল আনন্দ উপভোগ করেন। তথ্য সূত্র বাসস।