News update
  • 2 dead, six hurt in Sherpur micro-autorickshaw-motorbike crash     |     
  • One killed over loud music row at wedding party in Natore     |     
  • Fire breaks out at jacket factory in Chattogram     |     
  • Dhaka, Delhi agree to bring down border killings to zero     |     
  • Natore’s Baraigram OC closed over negligence in bus robbery case     |     

পদার্থ বিজ্ঞানে নোবেল পেলেন দুই বিজ্ঞানী

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2024-10-09, 6:39am

images-2-038b857f401d483ef27b115d9cd5c9bd1728434350.jpeg




চলতি বছর পদার্থ বিজ্ঞানে যৌথভাবে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন জন জে. হপফিল্ড ও জিওফ্রে ই. হিনটন। কৃত্রিম নিউরাল নেটওয়ার্কের সাহায্যে মেশিন লার্নিংকে সক্ষম করে এমন মৌলিক আবিষ্কার এবং উদ্ভাবনের জন্য সম্মানজনক এই পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন তারা।

বাংলাদেশ সময় মঙ্গলবার (৮ অক্টোবর) বিকেল ৩টা ৪৫ মিনিটে সুইডেনের স্টকহোম থেকে এ বছরের পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করে দ্য রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্সেস।

নোবেল ফাউন্ডেশন তাদের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে এক পোস্টে এসব তথ্য জানায়। একইসঙ্গে দ্য নোবেল প্রাইজ ওয়েবসাইটের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিস্তারিত উল্লেখ করেছে।

পুরস্কার প্রদানকারী সংস্থার পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়, এ বছর পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল বিজয়ী দুজন পদার্থবিদ্যার সরঞ্জামাদি ব্যবহার করে কৃত্রিম নিউরাল নেটওয়ার্কের মাধ্যমে আজকের শক্তিশালী মেশিন লার্নিংয়ের ভিত্তি স্থাপন করেছেন। কৃত্রিম নিউরাল নেটওয়ার্কের মাধ্যমে তৈরি মেশিন লার্নিং এখন বিজ্ঞান, প্রকৌশল এবং দৈনন্দিন জীবনে বিপ্লব ঘটাচ্ছে। তথ্য সূত্র এনটিভি নিউজ।