News update
  • Tarique Rahman Formally Named BNP Chairman     |     
  • 136 new drugs in 195 essential drugs list, pricing guidelines     |     
  • BSF halts overnight road building near border as BGB intervenes     |     
  • U.S. Pullout From Global Bodies Sparks Widespread Alarm     |     

পেরুতে ৩৫০০ বছর পুরনো শহরের সন্ধান!

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2025-07-06, 11:06pm

48ea698ad1e4230a31f49d17d7a2391ee1afb7dc43588e64-25701a03df3b9a3e01bbc17b3098bfc31751821566.jpg




পেরুর উত্তরাঞ্চলীয় বারানকা প্রদেশে একটি প্রাচীন শহর আবিষ্কারের ঘোষণা দিয়েছেন প্রত্নতাত্ত্বিকরা।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, ‘পেনিকো’ নামের ৩,৫০০ বছরের পুরনো এই শহর প্রারম্ভিক প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলীয় সম্প্রদায়গুলোকে আন্দিজ পর্বতমালা এবং আমাজন অববাহিকায় বসবাসকারীদের সাথে সংযুক্ত করার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্য কেন্দ্র হিসেবে কাজ করত বলে মনে করা হয়।

প্রতিবেদন মতে, লিমা থেকে প্রায় ২০০ কিলোমিটার উত্তরের এই স্থানটি সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ৬০০ মিটার (১,৯৭০ ফুট) উঁচুতে অবস্থিত। ধারণা করা হয়, এটি ১৮০০ থেকে ১৫০০ খ্রিস্টপূর্বাব্দের মধ্যে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল - প্রায় একই সময়ে যখন মধ্যপ্রাচ্য এবং এশিয়ায় প্রাথমিক সভ্যতাগুলো বিকাশ লাভ করছিল।

গবেষকদের প্রকাশিত ড্রোন ফুটেজে শহরটির কেন্দ্রস্থলে পাহাড়ের ধারে একটি বৃত্তাকার কাঠামো দেখা গেছে, যা পাথর এবং মাটির ভবনের ধ্বংসাবশেষ দিয়ে বেষ্টিত। 

বিবিসি বলছে, আট বছরের গবেষণার মাধ্যমে ১৮টি স্থাপনা আবিষ্কৃত হয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে মন্দির এবং আবাসিক কমপ্লেক্স।

স্থানটির ভবনগুলোতে, গবেষকরা মানুষ ও প্রাণীর মূর্তির মাটির ভাস্কর্য এবং পুঁতি ও সমুদ্রের খোলস দিয়ে তৈরি নেকলেস আবিষ্কার করেছেন।

সম্প্রতি এক সংবাদ সম্মেলনে এই আবিষ্কারের তথ্য প্রকাশ করে পেরুর সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের গবেষক প্রত্নতাত্ত্বিক মার্কো মাচাকুয়ে বলেন, ‘পেনিকোর তাৎপর্য এর মধ্যেই নিহিত রয়েছে কারণ এটি ক্যারাল সমাজের ধারাবাহিকতা।’ 

পেরু আমেরিকার অনেক গুরুত্বপূর্ণ প্রত্নতাত্ত্বিক আবিষ্কারের আবাসস্থল, যার মধ্যে রয়েছে আন্দিজ পর্বতমালার মাচু পিচুর ইনকা দুর্গ এবং কেন্দ্রীয় উপকূল বরাবর মরুভূমিতে খোদাই করা রহস্যময় নাজকা রেখা।

সূত্র: বিবিসি