News update
  • Dhaka to maintain ties with all countries with dignity     |     
  • Historic Chawk Bazar comes alive with iftar items on first day of Ramadan     |     
  • CAB demands action over obstruction to drive against price hike     |     
  • Remittance inflow crosses $2 billion in just 18 days of February     |     
  • Two killed, 10 injured in Madaripur bus collision     |     

বিজয়ের বর্ণিল সাজে সেজেছে ঢাকা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2025-12-16, 9:34am

rtretw4r-9032911ab67d2ceab071b49e1ddd1d6c1765856041.jpg




আজ মহান বিজয় দিবস। ১৬ ডিসেম্বরে ৫৪ পেরিয়ে ৫৫ বছরে পা রাখলো প্রিয় মাতৃভূমি বাংলাদেশ। পরাধীনতার শৃঙ্খল ছিন্ন করে অর্জিত বিজয়ের উপলক্ষে বর্ণিল সাজে সেজেছে রাজধানী ঢাকা। 

সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) সন্ধ্যা নামতেই বিজয় উদযাপনে রঙিন সাজ তার গলি থেকে রাজপথে। শাপলা চত্বরসহ ঢাকার বিভিন্ন সরকারি ভবন, বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান ও বেসরকারি ভবনগুলো সজ্জিত হয়েছে লাল-সবুজের আলোয়। 

১৯৭১ সালে লাখো শহীদের রক্ত দিয়ে কেনা বিজয়কে বরণ করে নিতেই নগরীর গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় আলোকসজ্জা করা হয়েছে। তবে শুধু সরকারি স্থাপনাই নয়, ব্যক্তিগত ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোও শামিল হয়েছে আলোর এই উদযাপনে। সন্ধ্যার পর থেকেই রাজধানী ঢাকা বিজয়ের আলোকসজ্জায় রঙিন হয়ে উঠেছে। গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাগুলোসহ ব্যাংক-বিমা, সরকারি দপ্তর ও অভিজাত হোটেলগুলোতে শোভা পাচ্ছে ঝলমলে আলো।

দেশের প্রাণকেন্দ্র এই নগরীর বিভিন্ন স্থানে বিএনপি ও সহযোগী সংগঠনগুলোর কার্যালয়ও বর্ণিল আলোকসজ্জায় সজ্জিত করা হয়েছে। রাস্তার দুপাশ ও মোড়ে মোড়ে শোভা পাচ্ছে বৈদ্যুতিক বাল্বের বাহারি রঙের আলোর ঝলকানি। মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে রীতিমতো বিজয়ের বর্ণিল সাজে ঢাকা রূপ নিয়েছে আলোর নগরীতে।

তাই সন্ধ্যা থেকেই রাজধানীর ঢাকার বিভিন্ন ভবনের সামনে ঘুরে ঘুরে বর্ণিল আলোকসজ্জা দেখে বেড়াচ্ছেন অনেকেই। দৃষ্টিনন্দন আলোকসজ্জা দেখে মুগ্ধ কর্মব্যস্ত মানুষ। অনেকে ঘুরে ঘুরে দেখছেনে আবার অনেকে সুন্দর এ দৃশ্য ক্যামেরায় ধারণ করছেন। আলোকসজ্জা দেখতে অনেকে পরিবার নিয়ে বেরিয়েছেন।