News update
  • 184 Palestinian journos killed in Gaza war endured hunger, grief     |     
  • Gaza Sees Record Hunger as West Bank Evictions Rise     |     
  • Gaza Health Crisis Deepens as Hospitals Overflow, WHO Warns     |     
  • Mystery over deaths of 2 men inside car in Mouchak basemeent     |     
  • Govt Ready to Transfer Power to Elected Leaders: Chief Adviser     |     

সর্বজনীন পেনশন স্কিমে অনীহা কেন, খতিয়ে দেখার পরামর্শ অর্থ উপদেষ্টার

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ব্যবসায় 2025-08-13, 2:41pm

try54654654-612d71303524a6084f13db73535b8f451755074477.jpg




সর্বজনীন পেনশন স্কিমে সব পেশার মানুষ কেন অংশ নিচ্ছেন না এবং তাদের অনীহা কোথায় সেটি খতিয়ে দেখতে হবে বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

বুধবার (১৩ আগস্ট) জাতীয় পেনশন কর্তৃপক্ষের 'ইউ পেনশন অ্যাপ' এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, সর্বজনীন পেনশন স্কিমে চাকরিজীবী, শিক্ষকসহ সব পেশার মানুষ অংশ নিচ্ছেন না। এটি কেন হচ্ছে এবং মানুষের অনীহা কোথায় সেটি খতিয়ে দেখতে হবে।

স্কিমে কোনো ভুল বা ত্রুটি থাকলে তা সংশোধনের ব্যবস্থা নেয়া হবে জানিয়ে তিনি আরও বলেন, সরকারি কর্মচারী ও শিক্ষকদেরকে সর্বজনীন পেনশন স্কিমের আওতায় আনার বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখা হবে। পাশাপাশি সর্বজনীন পেনশন স্কিম নিয়ে প্রচারের উদ্যোগ বাড়াতে হবে।

অনুষ্ঠানে জানানো হয়, 'ইউ পেনশন' মোবাইল অ্যাপসের মাধ্যমেই এখন থেকে ব্যক্তি পর্যায়ে সর্বজনীন পেনশনের স্কিম দেয়া যাবে। মোবাইল থেকে লগইন, যাবতীয় তথ্য যাচাই করা এবং নোটিফিকেশন পাবেন ভোক্তারা। অ্যাকাউন্টের নমিনি পরিবর্তন বা অন্যান্য সব কাজই অ্যাপসের মাধ্যমে করা সম্ভব।

সর্বজনীন পেনশন দেশের একটি রাষ্ট্রীয় অবসরভাতা ব্যবস্থা, যা দেশের সকল নাগরিকের জন্য টেকসই সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে চালু করা হয়েছে বলে জানানো হয়। এই স্কিমের আওতায় চারটি পৃথক স্কিম রয়েছে-প্রবাস স্কিম, প্রগতি স্কিম, সুরক্ষা স্কিম এবং সমতা স্কিম।