News update
  • Cultivation of Black Baby watermelons on a rooftop in Kalapara     |     
  • Low pressure area on Bay; Maritime ports to hoist cautionary signal 3     |     
  • Nandini killing: Man sentenced to death in Lalmonirhat     |     
  • Four of a Rangpur family killed for objecting to Yaba taking: Police     |     
  • Bangladesh Rise to Highest-Ever Sixth in Test Rankings     |     

বাংলাদেশ ও চীনের ‘যৌথ সক্ষমতা’ তুলে ধরা হচ্ছে: বাণিজ্য উপদেষ্টা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ব্যবসায় 2025-09-12, 6:50pm

ttryrtyrt-3dc369ffb4b2f749cb8df8ee8854410e1757681437.jpg




বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, ঢাকায় আয়োজিত বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ (বিআরআই) প্রদর্শনীর মধ্য দিয়ে চীন ও বাংলাদেশের যৌথ সক্ষমতা তুলে ধরার চেষ্টা করা হচ্ছে।

শুক্রবার (১২ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর বসুন্ধরা কনভেনশন সেন্টারে এ প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়। সেখানে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে বাণিজ্য উপদেষ্টা এসব মন্তব্য করেন বলে মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে।

শেখ বশির উদ্দিন বলেন, আমাদের দুর্বলতা চিহ্নিত করে অভিজ্ঞতা বিনিময়ের মাধ্যমে এগিয়ে যেতে হবে। উৎপাদন ও প্যাকেজিং খাতে চীনের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে পারলে বাংলাদেশ আরও অগ্রসর হতে পারবে। 

তিনি উল্লেখ করেন, তৈরি পোশাক খাতে বাংলাদেশ পৃথিবীর দ্বিতীয় বৃহত্তম রপ্তানিকারক হলেও সামগ্রিকভাবে এখনও অনেকখানি পিছিয়ে আছে।

সড়ক অবকাঠামো ও পরিবহন সক্ষমতা উন্নয়নে চীনের সহযোগিতা কামনা করে উপদেষ্টা বলেন, প্রতি বছর সড়ক দুর্ঘটনায় ভয়াবহভাবে প্রাণহানি ঘটছে। এ কারণে সড়ক অবকাঠামো উন্নয়ন ও পরিবহন ব্যবস্থা আধুনিকায়ন জরুরি।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে রেসিপ্রোকল ট্যারিফ প্রসঙ্গে তিনি জানান, আগামী রোববার ট্যারিফ ইস্যুতে আলোচনা করতে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের একটি প্রতিনিধি দল ঢাকায় আসছে। প্রতিনিধি দলের সঙ্গে ট্যারিফ কাঠামোগত রূপদানের বিষয়ে আলোচনা হবে।

চীনা দূতাবাস আয়োজিত এ প্রদর্শনীতে বাংলাদেশের ৮টি ও চীনের ৩২টি প্রতিষ্ঠান অংশ নিয়েছে। অবকাঠামো, প্রযুক্তি, টেলিকম, স্বাস্থ্য, কৃষি, শক্তি, পরিবহন ও লজিস্টিকসসহ বিভিন্ন খাতের প্রতিষ্ঠান এতে তাদের পণ্য ও সেবা প্রদর্শন করছে।

দুই দিনব্যাপী এ প্রদর্শনীটি দর্শনার্থীদের জন্য ১২ ও ১৩ সেপ্টেম্বর সকাল ১০টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত উন্মুক্ত থাকবে।