News update
  • Prof Yunus back home after his week-long Doha, Rome visits     |     
  • 5 of a family burn injuried in Gazipur gas cylinder blast      |     
  • River erosion threatens south Padma Bridge Project Site     |     
  • Dr Kamal urges vigilance on his 88th birthday      |     
  • Dhaka’s air ‘moderate’ for the second day on Sunday     |     

আতঙ্কে ঘরবাড়ি ছাড়ছেন হাজারো লেবানিজ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মানবাধিকার 2024-09-24, 2:40pm

rreterte-b5e6857133ce5cf990ca9c5aa31d2d0e1727167233.jpg




দক্ষিণ লেবাননের শহর ও গ্রামগুলোতে হিজবুল্লাহর অবস্থান লক্ষ্য করে ব্যাপক বিমান হামলা চালিয়েছে ইসরাইল। হামলা থেকে বাঁচতে আতঙ্কে বাড়িঘর ছেড়ে দেশটির উত্তরের দিকে যাচ্ছে হাজার হাজার মানুষ।

মঙ্গলবার (২৪ সেপ্টেম্বর) সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানায়, হাজার হাজার লেবানিজ তাদের বাড়িঘর ছেড়ে পালাচ্ছেন। কিছু বাসিন্দা হিজবুল্লাহর অবস্থানের কাছাকাছি এলাকাগুলো ছেড়ে যাওয়ার জন্য ইসরাইলি সামরিক বাহিনী থেকে মেসেজ এবং ভয়েস রেকর্ডিংয়ের আকারে সতর্কতা পাওয়ার কথা জানিয়েছেন।

বিবিসি এমন কিছু পরিবারের দেখা পেয়েছে, যারা তাদের সাসঙ্গে মাত্র কয়েকটি ব্যাগপত্র বহন করছিল। যাত্রাপথে অনেকে বৈরুতের প্রধান সড়কে থেমে অস্থায়ীভাবে আশ্রয় নেয়।

সোমবার দিনভর হিজবুল্লাহকে লক্ষ্য করে ইসরাইলের ব্যাপক বিমান হামলায় অন্তত ৪৯২ জন নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

মন্ত্রণালয় বলছে, নিহতদের মধ্যে ৩৫ শিশু ও ৫৮ জন নারী আছে। আর আহত হয়েছে এক হাজার ৬৪৫ জন। হতাহতের মধ্যে বেসামরিক নাগরিক বা যোদ্ধাদের সংখ্যা কতো, সে সম্পর্কে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। তারা বলছে, এটি গত ২০ বছরের মধ্যে প্রাণহানির দিক থেকে সবচেয়ে সংঘাতময় দিন।

ইসরাইলের সামরিক বাহিনী বলছে, ২০০৬ সালের যুদ্ধের পর থেকে হিজবুল্লাহর গড়ে তোলা অবকাঠামো ধ্বংস করতে তারা ১৬০০ লক্ষ্যবস্তুতে হামলা করেছে।

ইসরাইল হিজবুল্লাহর লক্ষ্যবস্তুতে হামলার দাবি করলেও লেবানন বলছে, তাদের হামলার বেশিরভাগ লক্ষ্যবস্তু ছিল আবাসিক ভবন।

এদিকে, মঙ্গলবার রাতেও হামলা অব্যাহত রেখেছে ইসরাই। জবাবে ইসরাইলের উত্তরাঞ্চল লক্ষ্য করে দু’শো রকেট ছুড়েছে হিজবুল্লাহ। এতে দুজন আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

হিজবুল্লাহর দাবি, ইসরাইলের আফুলার মেগিদ্দো বিমনাঘাঁটিতে দুটি মিসাইল আঘাত হেনেছে। বন্দরনগরী হাইফার রমত ডেভিড এয়ারবেস ও অ্যামোস ঘাঁটিতে আঘাত হেনেছে তাদের ছোড়া মিসাইল। এছাড়া দক্ষিণ সীমান্তের ৩৭ মাইল দূরে অবস্থিত বিস্ফোরক কারখানা ঝিকন ইয়াকভে হামলা চালিয়েছে তারা।  সময় সংবাদ