News update
  • Action on clean air, climate change can net $15 for every dollar spent     |     
  • Iran Raises Gasoline Prices for Heavy Users as Economy Struggles     |     
  • UN chief meets Khalilur ahead of UNGA 81st session opening     |     
  • PM Tarique has a standing invitation: Indian Envoy Dinesh Trivedi     |     
  • Protect Himalayan Region from Cascading Disasters     |     

নিউ মেক্সিকোর নাম বদলে ‘নিউ আমেরিকা’ করতে চান ট্রাম্প?

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মিডিয়া 2026-09-08, 12:44pm

img_20260908_124054-71f290b706e897e8b275456f769228cd1788849873.jpg




উপসাগর ও হ্রদের পর এবার যুক্তরাষ্ট্রের একটি অঙ্গরাজ্যের নাম পরিবর্তনের দিকে নজর দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল ব্যবহারের জন্য 'লেক ওন্টারিও'র নাম পরিবর্তন করে 'লেক আমেরিকা' করার পর, তার ভৌগোলিক রিব্র্যান্ডিং বা পুনঃনামকরণের তালিকায় পরবর্তী লক্ষ্য হিসেবে উঠে এসেছে নিউ মেক্সিকো অঙ্গরাজ্যটি।

রোববার (৬ সেপ্টেম্বর) প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প তার নিজস্ব সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম 'ট্রুথ সোশ্যাল'-এ নিউ মেক্সিকো অঙ্গরাজ্যের একটি মানচিত্র পোস্ট করেন। সেখানে অঙ্গরাজ্যটির নামের 'মেক্সিকো' (Mexico) অংশটি লাল কালি দিয়ে কেটে নিচে আমেরিকা লিখে দেওয়া হয়। এর মাধ্যমে অঙ্গরাজ্যটির নাম পরিবর্তন করে ‘নিউ আমেরিকা’ করার একটি ইঙ্গিত পাওয়া যায়। পরবর্তীতে হোয়াইট হাউজের অফিশিয়াল এক্স (টুইটার) অ্যাকাউন্ট থেকেও এই মানচিত্রের ছবিটি শেয়ার করা হয়। তবে কোনো পোস্টেই অঙ্গরাজ্যটির নাম পরিবর্তনের কোনো আনুষ্ঠানিক আদেশ, নীতি বা প্রাতিষ্ঠানিক পরিকল্পনা সম্পর্কে বিস্তারিত কোনো ব্যাখ্যা দেওয়া হয়নি।

প্রেসিডেন্টরা নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে কোনো ভৌগোলিক ল্যান্ডমার্ক বা প্রাকৃতিক বৈশিষ্ট্যের (যেমন নদী, হ্রদ বা পাহাড়) নাম পরিবর্তন করতে পারেন এবং ফেডারেল সংস্থাগুলোকে তাদের মানচিত্র ও ডেটাবেস আপডেট করার নির্দেশ দিতে পারেন। তবে যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধান অনুযায়ী, কোনো মার্কিন প্রেসিডেন্ট এককভাবে কোনো অঙ্গরাজ্যের নাম পরিবর্তন করার আইনি বা সাংবিধানিক ক্ষমতা রাখেন না।

যুক্তরাষ্ট্রের ভৌগোলিক নাম পরিবর্তনের পূর্ব ইতিহাস

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এর আগেও বেশ কয়েকটি ভৌগোলিক স্থানের নাম পরিবর্তন করেছেন বা করার উদ্যোগ নিয়েছেন:

লেক ওন্টারিও থেকে ‘লেক আমেরিকা’: যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার মধ্যে চলমান একটি দীর্ঘস্থায়ী বাণিজ্য বিরোধের জেরে গত ২৭ আগস্ট প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প একটি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করে 'লেক ওন্টারিও'র নাম পরিবর্তন করে ‘লেক আমেরিকা’ রাখেন। দুই দেশের মধ্যে আলোচনা ভেস্তে যাওয়ার পর ট্রাম্প প্রশাসন ২০ বিলিয়ন ডলার সমমূল্যের কানাডিয়ান পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক (ট্যারিফ) আরোপ করে, যার সূত্র ধরে এই নামকরণ বিতর্ক চূড়ান্ত রূপ নেয়।

মেক্সিকো উপসাগর থেকে ‘গালফ অব আমেরিকা’: গত ফেব্রুয়ারিতে ট্রাম্প তার উদ্বোধনী ভাষণে দেওয়া প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী 'গালফ অব মেক্সিকো' বা মেক্সিকো উপসাগরের নাম পরিবর্তন করে 'গালফ অব আমেরিকা' করার নির্দেশ দেন। ২০১৬ সালে প্রথমবার হোয়াইট হাউজে আসার পর থেকেই মেক্সিকোর সাথে সীমান্ত নিরাপত্তা এবং আমদানি শুল্কসহ বিভিন্ন বিষয়ে ট্রাম্পের দ্বন্দ্ব চলছে।

মাউন্ট ডেনালি থেকে ‘মাউন্ট ম্যাককিনলে’: আলাস্কায় অবস্থিত উত্তর আমেরিকার সর্বোচ্চ পর্বতশৃঙ্গ ‘মাউন্ট ডেনালি’র নাম পরিবর্তন করে আবারও ‘মাউন্ট ম্যাককিনলে’ করার উদ্যোগ নেন ট্রাম্প। তিনি জানান, সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট উইলিয়াম ম্যাককিনলের নাম সেখানে পুনর্বহাল করা উচিত, যিনি শুল্ক ও মেধার মাধ্যমে আমেরিকাকে সমৃদ্ধ করেছিলেন।

এবার সেই তালিকায় যুক্ত হলো নিউ মেক্সিকো। ট্রাম্পের প্রস্তাব বাস্তবায়িত হলে অঙ্গরাজ্যটির নাম হতে পারে ‘নিউ আমেরিকা’। তবে গভর্নরের কঠোর আপত্তির কারণে এই প্রস্তাব বাস্তবে কতটা এগোয়, সেটিই এখন দেখার বিষয়।