News update
  • Palm trees axed in Naogaon bypass for safety of electric line     |     
  • Stock market: DSE fails to sustain early gains, CSE extends rally     |     
  • Illegal arms, disinformation pose major challenges to BD polls: Officials     |     
  • BNP senses ‘dangerous conspiracy’ against democratic transition     |     
  • CEC Vows Credible Election to End Stigma     |     

বিরোধী দল কারা হচ্ছেন, ইঙ্গিত দিলেন ওবায়দুল কাদের

রাজনীতি 2024-01-22, 2:55pm

sdgagsg-521036197b859d6a4b1a4154baf512561705913702.jpg




দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ১৫ দিন পার হলেও বিরোধী দল হওয়ার বিষয়টি এখনও সুরাহা হয়নি। ইতোমধ্যে সংসদের প্রথম অধিবেশন বসার তারিখও ঘোষণা হয়েছে গেছে। তবে তার আগেরই বিষয়টি নিয়ে মুখ খুলেছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের।

সোমবার (২২ জানুয়ারি) দুপুরে এক ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ধরে নিন দ্বিতীয় বৃহত্তম দলই সংসদের বিরোধী দল হচ্ছে।

তাহলে আওয়ামী লীগ ভার্সেস আওয়ামী হয়ে যাচ্ছে কি না? সাংবাদিদের এমন প্রশ্নের জবাবে ওবায়দুল কাদের বলেন, তারা একটা রাজনৈতিক দল, আওয়ামী লীগ ভার্সেস আওয়ামী লীগ মানে? তাদের পার্টি হচ্ছে জাতীয় পার্টি, নট আওয়ামী লীগ। স্বতন্ত্র প্রার্থীরা স্বতন্ত্র আছে। আর দল যদি বলেন, তাহলে বিরোধী দল তো জাতীয় পার্টি।

এর আগে, গত ১৮ জানুয়ারি বিরোধীদলীয় নেতা হিসেবে গোলাম মোহাম্মদ কাদেরকে (জিএম কাদের) নেতা নির্বাচন করে জাতীয় পার্টি।

এ ছাড়া দলটির কো-চেয়ারম্যান আনিসুল ইসলাম মাহমুদকে বিরোধী দলের উপনেতা এবং মহাসচিব মজিবুল চুন্নুকে বিরোধীদলীয় চিফ হুইপ মনোনয়ন দেওয়া হয়।

উল্লেখ্য, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মাত্র ১১টি আসনে জয়লাভ করে জাতীয় পার্টি। স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২ আসনে জয়লাভ করে। তাদের একটি অংশও জোটবদ্ধ হয়ে প্রধান বিরোধী দল হতে চাচ্ছে।