News update
  • BD, EU to sign Partnership Coop Agreement (PCA) Monday     |     
  • Missed opportunities, institutional failures mark BD reforms     |     
  • Telcos Seek Priority Power, Fuel to Avert Outages     |     
  • IFRC, BDRCS 6-Month Lifesaving Response to Measles Cases     |     
  • First cruise ship crosses Strait of Hormuz since war began     |     

জে: (অব.) আজিজ এর বিরুদ্ধে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, দেশের মর্যাদা ক্ষুন্ন

দলীয় স্বার্থে বাহিনীসমূহকে ব্যবহার, গণতন্ত্র মঞ্চের বর্ধিত সভায় নেতৃবৃন্দ

রাজনীতি 2024-05-23, 6:43pm

img-20240522-wa0034-1e606a6c590641bafb7b0a4a048e8a1c1716468211.jpg

An extended meeting of the central steering committee of Ganatantra Manch was held in Dhaka on Wednesday 22 May 2024.



২২ মে ২০২৪ গণতন্ত্র মঞ্চের কেন্দ্রীয় পরিচালনা পরিষদের বর্ধিত সভা মঞ্চের বর্তমান সমন্বয়ক, গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকির সভাপতিত্বে ধানমন্ডিস্থ বীর মুক্তিযোদ্ধা মেজর (অব.) এ টি এম হায়দার মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয়। সভায় বক্তব্য রাখেন নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক, ভাসানী অনুসারী পরিষদের আহবায়ক বীর মুক্তিযোদ্ধা শেখ রফিকুল ইসলাম বাবলু, রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক এডভোকেট হাসনাত কাইয়ুম, জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জেএসডি'র সাধারণ সম্পাদক শহীদ উদ্দিন মাহমুদ স্বপন। আলোচনায় আরও অংশ নেন গণতন্ত্র মঞ্চের ৬ টি রাজনৈতিক দলের কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ।

সভায় নেতৃবৃন্দ বলেন, সাবেক সেনাপ্রধান জেনারেল (অব) আজিজ আহমেদের বিরুদ্ধে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর মত প্রতিষ্ঠানের মর্যাদাকে দেশের ভিতরে ও আন্তর্জাতিকভাবে ক্ষুন্ন করেছে। এর আগে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগে প্রতিষ্ঠান হিসাবে র‍্যাব ও তার ৭ জন কর্মকর্তার ওপর যুক্তরাষ্ট্র নিষেধাজ্ঞা দেয়।  প্রকৃতপক্ষে ক্ষমতাসীন সরকার দেশে একদলীয় কর্তৃত্ববাদী শাসন প্রতিষ্ঠা করতে  যেয়ে রাষ্ট্রের সবগুলো আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, এমনকি সেনাবাহিনীকেও নিজেদের দলীয় স্বার্থে ব্যবহার করে আসছে। সরকার ও সরকারি দল তাদের কর্তৃত্ববাদী শাসন অব্যাহত রাখতে যেয়ে রাষ্ট্রের বাহিনী ও প্রতিষ্ঠানসমূহকে জনগণের গণতান্ত্রিক আকাঙ্ক্ষার বিরুদ্ধে দাঁড় করিয়ে দিয়েছে, তাদের পেশাদার দায়িত্বশীলতাকে ক্ষুন্ন করা হয়েছে। একারণে উপঢৌকন হিসাবে  তারা দুর্নীতিগ্রস্থ  ও বিতর্কিত কর্মকর্তাদের সর্বোচ্চ আসনে বসিয়েছে। দেশের শীর্ষ সন্ত্রাসীদেরকেও নানাভাবে  পৃষ্ঠপোষকতা করা হয়েছে। আর এভাবে আন্তর্জাতিক পরিসরে দেশের মর্যাদাকে ভীষণভাবে ক্ষুন্ন করছে।

নেতৃবৃন্দ বলেন, গণতন্ত্র মঞ্চ বিশ্বাস করে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীসহ প্রজাতন্ত্রের প্রতিষ্ঠানসমূহ দেশে গণতন্ত্র ও মানবাধিকারের পক্ষে তাদের অবস্থান আবারও স্পষ্ট করবে এবং দেশের জনগণের আস্থার  বাহিনী ও প্রতিষ্ঠানসমূহের ভাবমূর্তি অক্ষুণ্ণ রাখবে। 

সভায় নেতৃবৃন্দ  দেশের গণতান্ত্রিক ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট সবাইকে জন আকাঙ্ক্ষা অনুযায়ী দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করার আহবান জানান। -   প্রেস বিজ্ঞপ্তি