News update
  • Go live together Friday, we stand united: Prof Yunus urges media      |     
  • Bodies of three Bangladeshis killed in India's Tripura handed over     |     
  • Khaleda, Tarique invited to July Charter signing ceremony     |     
  • Climate adaptation could unlock millions of jobs, growth in BD     |     
  • UN Rights Chief Welcomes Bangladesh's Abuse Prosecutions     |     

ঘূর্ণিঝড় কবলিত উপকূলীয় এলাকাকে ‘উপদ্রুত অঞ্চল’ ঘোষণা করুন

ত্রাণ- পুনর্বাসনে সর্বাত্বক উদ্যোগ নিন - সাইফুল হক

রাজনীতি 2024-05-28, 8:06pm

saiful-huq-gs-biplabi-workers-party-406b79aa493653d1ceae683d7b514e411716905163.jpg

Saiful Huq GS Biplabi Workers Party



বাংলাদেশের বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক আজ গণমাধ্যম প্রদত্ত এক বিবৃতিতে ঘূর্ণিঝড় রিমালের তান্ডবে ও জলোচ্ছ্বাসে হতাহতদের জন্য গভীর শোক ও দুঃখপ্রকাশ করেছেন এবং ঝড় - জলোচ্ছ্বাসে ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য সমবেদনা প্রকাশ করেছেন। তিনি ঘূর্ণিঝড় কবলিত উপকূলীয় এলাকাকে "উপদ্রুত অঞ্চল " ঘোষণা করে সর্বাত্বক ত্রাণ ও পুনর্বাসনের উদ্যোগ নিতে সরকারের প্রতি আহবান জানিয়েছেন। তিনি ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারসমূহকে জরুরী ভিত্তিতে খাদ্য ও নগদ অর্থ প্রদানের দাবি জানিয়েছেন।

বিবৃতিতে তিনি সাতক্ষীরা থেকে চট্টগ্রাম পর্যন্ত বিস্তীর্ন  ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা, মানুষ, বাড়িঘর,  মাছেরখামার - ঘের, গবাদি পশু ও ফসলের প্রকৃত তালিকা তৈরি এবং প্রকৃত ক্ষতিগ্রস্তদের পুনর্বাসনে  দুর্নীতিমুক্তভাবে যথাযথ সহায়তা করার জন্য সরকার ও সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

বিবৃতিতে তিনি বলেন, উপকূলীয় অঞ্চলে এখনই খাবার পানি, শুকনা খাবার, বস্ত্র, চিকিৎসা, ঘরবাড়ি পুনঃনির্মাণ জরুরি হয়ে পড়েছে। তিনি বলেন,  ফসল ও গবাদি পশুর ক্ষতি দ্রুত  কাটিয়ে উঠতে  না পারলে হাজার হাজার পরিবারকে বড় ধরনের  দুরবস্থায় পড়তে হবে। তিনি জলোচ্ছ্বাসে ভেংগে যাওয়া বাঁধ সমূহের মেরামতের ব্যাপারেও উদ্যোগ নেবার আহবান জানান। তিনি জলবায়ু পরিবর্তনজনীত এসব প্রাকৃতিক বিপর্যয় রোধে ঝুঁকিতে থাকা দেশের সমগ্র  দক্ষিনাঞ্চলের জন্য সমন্বিত পদক্ষেপ নেবারও দাবি জানান। 

বিবৃতিতে  তিনি পার্টির নেতাকর্মী, শুভাকাঙ্ক্ষীসহ বিত্তবানদেরকে  দুর্গত মানুষের পাশে দাঁড়ানোর জন্য উদাত্ত আহ্বান জানান। - প্রেস বিজ্ঞপ্তি