News update
  • India Sees 9% Drop in Foreign Tourists as Bangladesh Visits Plunge     |     
  • Dhaka Urges Restraint in Pakistan-Afghan War     |     
  • Guterres Urges Action on Safe Migration Pact     |     
  • OpenAI Raises $110B in Amazon-Led Funding     |     
  • Puppet show enchants Children as Boi Mela comes alive on day 2      |     

১১ মাসে ৫ হাজার নেতাকর্মীকে বহিষ্কার করেছে বিএনপি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-07-05, 10:38am

a8cc3c54b2a8bb9e20ad157a401e1f09de45dd4b93a67d6c-21e226da84bf47802c8b57f3e7deb75f1751690312.jpg




শৃঙ্খলা ভঙ্গ করলেই ব্যবস্থা নেয়ার পরও সমালোচনা পিছু ছাড়ছে না বিএনপি ও এর অঙ্গ সংগঠনের। আধিপত্য বিস্তারে খুন, চাঁদাবাজি, দখলদারিত্ব, থানায় হামলা করে আসামি ছিনতাই থেকে শুরু করে ধর্ষণের মতো অপরাধেও নাম আসছে অনেকের। বিএনপির হাইকমান্ড বলছে, ব্যক্তিগত দায় নেবে না দল। অপরাধ করলেই নেয়া হচ্ছে ব্যবস্থা। আবার, অনেক সময় ছোট বিষয় বড় করে দেখানো হচ্ছে সামাজিক মাধ্যমে।

গত ৩০ জুন রাজধানীর মহাখালীর হোটেল জাকারিয়ার বারে যান বনানী থানা যুবদলের বহিষ্কৃত আহ্বায়ক মনির হোসেন। সেখানে গিয়ে ভিআইপি রুম চান তিনি। কক্ষ খালি না থাকায় স্টাফদের অকথ্য ভাষায় গালিগালাজ করে দেখে নেয়ার হুমকি দিয়ে চলে যান। পরদিন সেই বারে আসেন ২০ থেকে ২৫ জন। নিজেদের মনিরের অনুসারী পরিচয় দিয়ে শুরু করেন ভাঙচুর। স্টাফদের করা হয় মারধর।

এ সময় বারে আসা দুই তরুণী ভাঙচুর দেখে ভয়ে বার ত্যাগ করতে চাইলে তাদেরও মারধর করেন যুবদলের নেতা-কর্মীরা।

হোটেল জাকারিয়ার জেনারেল ম্যানেজার খোকন চৌধুরী বলেন, ‘মনির এসেছিল মদপানের জন্য। সিকিউরিটি ইনচার্জ বললো- স্যার একটু বসেন কেবিন খালি নাই, খালি হইলে দিবো। মনির হোটেলে খাবার খাওয়ার পর ডিসকাউন্ট দেয়া হয়। মনির ইনচার্জকে ‘তুই কাজটা ভালো করলি না’ বলে ওইদিন চলে যায়।’

তিনি আরও বলেন, ‘পরদিন মনিরের অনুসারীরা এসে ‘মনির ভাইরে কেবিন দেস নাই কেন’ বলেই গ্লাস ভেঙে ফেললো। মেয়েরা যাচ্ছিল তাদেরও শ্লীলতাহানি করা হয়। দুটি টিভি ভাঙচুর করে। আমাদের মোট ১০ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে।’  

বনানী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. রাসেল সরোয়ার বলেন, ‘ঘটনার জন্য মনির দায়ী। ইন্ধন তার, পোলাপানও তার। কিন্তু ভাঙার সময় সে উপস্থিত ছিল না। অবশ্যই তাকে খুঁজছি। সিসিটিভি ক্যামেরার ফুটেজ দেখে বাকিদের আইডেন্টিফাই করা হবে।’

২ জুলাই রাতে পাথরমহালে চাঁদা আদায়ের অভিযোগে ইজারাদারের দুই কর্মচারীকে ভ্রাম্যমাণ আদালতে সাজা দেয়ার ঘটনাকে কেন্দ্র করে লালমনিরহাটের পাটগ্রাম থানায় হামালা চালানো হয়। সাজাপ্রাপ্ত দুজনকে ছিনিয়ে নেয়ার অভিযোগ উঠেছে বিএনপি ও সহযোগী সংগঠনের নেতা-কর্মীদের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাসহ (ওসি) আটজন।

গত ২৯ জুন ভোলার তজুমদ্দিন উপজেলায় স্বামীকে রাতভর নির্যাতনের পর তাঁর স্ত্রীকে দলবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ ওঠে শ্রমিকদল নেতাসহ আটজনের বিরুদ্ধে। পরে বহিষ্কার করা হয় তিনজনকে। শুধু এসব ঘটনাই নয়, ৫ আগস্টের পর থেকেই বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের নেতা-কর্মীদের বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ পাওয়া যায়।

এসব বিষয়ে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভী জানিয়েছেন, ব্যক্তির অপকর্মের দায় দল নেবে না। অপরাধে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানের কারণেই ১১ মাসে ৫ হাজার নেতা-কর্মীকে বহিষ্কার করা হয়েছে।

এছাড়া বিএনপিকে হেয় করতে, অনেক সময় ছোট বিষয়কে বড় করে তুলে ধরা হচ্ছে বলেও দাবি করেন দলের এই জ্যেষ্ঠ নেতা। তবে, একটি মহল নেতা-কর্মীরা অপরাধে জড়িয়ে না পড়লেও দলটিকে জড়িয়ে অপপ্রচার চালাচ্ছে বলে অভিযোগ তার।