News update
  • Record-breaking CO₂ surge in 2024 threatens global warming: UN     |     
  • Dhaka stocks tumble as DSEX plunges 80 points     |     
  • July Charter signing to be an occasion of national celebrations: Yunus     |     
  • Passenger bus in northern India catches fire: 20 people burn to death     |     
  • Voting start in Ctg Varsity Central Students Union elections      |     

মাঙ্কিপক্সের কারণে নিউ ইয়র্ক সিটিতে জনস্বাস্থ্য বিষয়ক জরুরি অবস্থা ঘোষণা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রোগবালাই 2022-08-01, 7:22am




মাঙ্কিপক্স সংক্রমণের কারণে নিউ ইয়র্ক জনস্বাস্থ্য বিষয়ক জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছে। মেয়র এরিক অ্যাডামস এবং স্বাস্থ্য ও মানসিক স্বাস্থ্য বিভাগের কমিশনার ডা. আশউইন ভাসান শনিবার এমন ঘোষণা দেন।

এক যৌথ বিবৃতিতে ঐ দুই কর্মকর্তা বলেন, “নিউ ইয়র্ক শহর বর্তমানে সংক্রমণের কেন্দ্রবিন্দু, এবং আমাদের হিসাব অনুযায়ী নিউ ইয়র্কের আনুমানিক ১,৫০,০০০ মানুষ বর্তমানে মাঙ্কিপক্সের সংস্পর্শে আসার ঝুঁকির মধ্যে থাকতে পারে।”

ঐ কর্মকর্তারা বলেন, “গত কয়েক সপ্তাহ ধরে মানুষজনকে নিরাপদ রাখতে প্রচারণা বৃদ্ধিতে এবং টিকা ও চিকিৎসা সহজলভ্য করতে আমরা যথাসম্ভব ত্বরিত গতিতে কাজ করেছি। আমাদের ফেডারেল সহযোগীদের সাথে কাজ করে যাওয়া আমরা অব্যাহত রাখব, যাতে করে আরও ডোজ প্রাপ্য হওয়ার সাথে সাথেই আমরা তা পেতে পারি। এই সংক্রমণ জরুরিভাবে, সক্রিয়ভাবে, এবং সম্পদ ব্যবহার করে মোকাবেলা করতে হবে, যা জাতীয়ভাবে ও বৈশ্বিকভাবে, উভয়ভাবেই করতে হবে, এবং এই জনস্বাস্থ্য বিষয়ক জরুরি অবস্থার ঘোষণাটি পরিস্থিতির গুরুত্বকেই প্রতিফলিত করে।”

মাঙ্কিপক্স সংক্রমণের কারণে শুক্রবার নিউ ইয়র্ক অঙ্গরাজ্যের গভর্নর ক্যাথি হোকুল এক নির্বাহী আদেশ জারি করে অঙ্গরাজ্যে জরুরি দুর্যোগ পরিস্থিতি ঘোষণা করেন। তার জারি করা নির্বাহী আদেশে হোকুল বলেন, “এই দেশে মাঙ্কিপক্সে সংক্রমিত প্রতি চারজন ব্যক্তির একজনেরও বেশি নিউ ইয়র্ক অঙ্গরাজ্যে রয়েছেন।” তার ঘোষণার ফলে মাঙ্কিপক্সের টিকা দিতে পারবে এমন স্বাস্থ্য কর্মীর পরিধিও বৃদ্ধি পাবে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা মাঙ্কিপক্সের বৈশ্বিক সংক্রমণকে আন্তর্জাতিক উদ্বেগজনক জনস্বাস্থ্য বিষয়ক জরুরি অবস্থা হিসেবে ঘোষণা করেছে। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।