News update
  • Toyota Tsusho briefs PM on plan to manufacture vehicles in Bangladesh     |     
  • Security, sacrifice or opportunity: Climate action visions differ      |     
  • Four New Subjects to Join Curriculum From 2027     |     
  • Strong children mean a stronger Bangladesh: PM     |     

করোনাভাইরাস নিয়ন্ত্রণের বিরুদ্ধে চীনের দক্ষিণাঞ্চলে প্রতিবাদ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রোগবালাই 2022-11-17, 8:56am




দক্ষিণ চীনের গুয়াংদং প্রদেশের লোকজন সরকারের কঠোর করোনাভাইরাস নিয়ন্ত্রণের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে পথে নেমে এসেছেন।

হংকংয়ের সংবাদ মাধ্যম খবর দিয়েছে যে সোমবার রাতে গুয়ংঝো সিটির হাইঝু এলাকায় বিশাল একটি প্রতিবাদ বিক্ষোভ শুরু হয়।

অক্টোবর মাসের শেষ দিকে করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়া শুরু হওয়ার পর থেকে সেই এলাকাটিকে স্থানীয় লকডাউনের অধীনে রাখা হয়। কিছু এলাকায় নিষেধাজ্ঞা দুই সপ্তাহের বেশি সময় ধরে বজায় আছে।

এলাকাবাসীরা এনএইচকে’র সাথে কথা বলেন এবং নিয়ন্ত্রণ চলতে থাকায় হাসপাতালে যেতে না পারা এবং দৈনন্দিন প্রয়োজনীয় সামগ্রীর সরবরাহ না পাওয়া নিয়ে অভিযোগ করেন।

বিক্ষোভকে প্রেসিডেন্ট শি জিন-পিংয়ের চলমান শূন্য-কোভিড নীতির আওতায় আরোপিত নিয়ন্ত্রণ নিয়ে এলাকাবাসীদের হতাশার প্রতিফলন হিসাবে দেখা হচ্ছে।

অনেক বিক্ষোভকারী শহরে অবস্থান করা অভিবাসী কর্মী বলে মনে করা হচ্ছে। স্থানীয় বিভিন্ন কর্তৃপক্ষ এদের নিজ প্রদেশে ফেরত পাঠাচ্ছে বলে খবরে বলা হয়েছে। বড় আকারের বেশ কিছু বাসকে মঙ্গলবার লকডাউন এলাকা ছেড়ে চলে যেতে দেখা যায়। তথ্য সূত্র এনএইচকে ওয়াল্ড বাংলা।