News update
  • Thousands of Gaza patients await urgent medical evacuation     |     
  • Sudan war fuels famine, health system ruined, millions move     |     
  • UN denounces deadly Palm Sunday attack in Ukraine     |     
  • Israeli attack puts Gaza City hospital out of service     |     
  • Tourists see first sunrise of Bengali year 1432 in Kuakata     |     

গ্রেডিং সিস্টেম সংস্কারের দাবিতে ইউআইইউ শিক্ষার্থীদের লাগাতার আন্দোলন

শিক্ষকতা 2024-09-09, 9:58am

united-international-university-students-agitating-at-their-university-for-reforming-the-grading-system-34fd7287998467974c11849e088a589a1725854307.jpg

United International University students agitating at their university for reforming the grading system.



বর্তমান প্রচলিত গ্রেডিং সিস্টেম সংস্কারের জন্য লাগাতার আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছে রাজধানীর মাদানি এভিনিউতে অবস্থিত বেসরকারি ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সাধারণ শিক্ষার্থীরা।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন শিক্ষার্থী জানান, সারাদেশের সব বিশ্ববিদ্যালয়ে একই রকমের গ্রেডিং সিস্টেম প্রচলিত থাকলেও গায়ের জোরে শুধুমাত্র ৬ টি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় তাদের নিজেদের মনগড়া গ্রেডিং সিস্টেম চালু রেখেছে। এ ব্যাপারে ইউজিসির নীতিমালা তারা মানছে না এবং ইউজিসিও নিরব ভূমিকা পালন করছে।

অন্য একজন শিক্ষার্থী জানান, ৮০℅ মার্কে যেখানে আমি আমার ভার্সিটিতে ৩.০০ পাচ্ছি সেখানে অন্য একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের কেউ ৪.০০ পাচ্ছে।

৭৩% মার্কে যেখানে আমি ২.৩৩ পাচ্ছি সেখানে অন্য একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের কেউ ৭০% পেয়ে ৩.৫০ পাচ্ছে! স্বাভাবিকভাবেই ভার্সিটি থেকে বের হওয়ার পর দুইজনের সিজিপিএ আকাশ পাতাল পার্থক্য হচ্ছে একই মার্ক পাওয়ার পরেও।  সেজন্য চাকরি আবেদন সহ উচ্চশিক্ষায় আমরা বৈষম্যের শিকার হচ্ছি।

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের নীতিমালা স্পষ্ট ভঙ্গ করার পরেও কমিশনের নীরব থাকা নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন শিক্ষার্থীরা। তারা সংশ্লিষ্ট সকল কর্তৃপক্ষের আইন মেনেযথাযথ ব্যবস্থা নেয়ার দাবি জানায়। - প্রেস বিজ্ঞপ্তি