News update
  • OIC Condoles the Passing of Members of the Amiri Diwan     |     
  • Bangladesh’s stock market tumbles at week’s start     |     
  • Police disperse teachers' rally in front of National Press Club      |     
  • New Law to Fully Protect 93 pc of Bank Depositors     |     
  • Nationwide Typhoid Vaccination Drive Begins for Children     |     

‘মাধ্যমিক শিক্ষা’ ও ‘কলেজ শিক্ষা’ নামে পৃথক অধিদপ্তর প্রতিষ্ঠায় কমিটি গঠন

বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থা (বাসস) শিক্ষকতা 2025-10-13, 6:17am

edu-min-1_0-1-e4bd3ccc6185d6636c6a99792ef867691760314659.jpg




‘মাধ্যমিক শিক্ষা অধিদপ্তর’ ও ‘কলেজ শিক্ষা অধিদপ্তর’ নামে পৃথক অধিদপ্তর প্রতিষ্ঠায় ছয় সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়েছে। রোববার (১২ অক্টোবর) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সরকারি মাধ্যমিক-১ শাখার সিনিয়র সহকারী সচিব সিফাত উদ্দিন স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

অফিস আদেশে বলা হয়, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর থেকে মাধ্যমিক শিক্ষাকে পৃথক করে ‘মাধ্যমিক শিক্ষা অধিদপ্তর’ এবং ‘কলেজ শিক্ষা অধিদপ্তর’ প্রতিষ্ঠার বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টা সদয় সম্মতি আপন করেছেন।

‘মাধ্যমিক শিক্ষা অধিদপ্তর’ এবং ‘কলেজ শিক্ষা অধিদপ্তর’ নামে দুটি পৃথক অধিদপ্তর প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে দুটি পৃথক অর্গানোগ্রাম ও কার্যতালিকাসহ পূর্ণাঙ্গ প্রস্তাব প্রণয়নের জন্য নিম্নবর্ণিত কর্মকর্তাগণের সমন্বয়ে ৬ (ছয়) সদস্য বিশিষ্ট কমিটি গঠন করা হলো।

কমিটির সদস্যরা হলেন, আহ্বায়ক যুগ্মসচিব (সর.মাধ্য.অধি.), মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ, উপসচিব (সরকারি কলেজ-১), মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ, শিক্ষা মন্ত্রণালয়, সদস্য হলেন জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধি (উপসচিব পদমর্যাদার নিচ নয়), অর্থ বিভাগের ব্যয় ব্যবস্থাপনা বাস্তবায়ন অনুবিভাগের প্রতিনিধি (উপসচিব পদমর্যাদার নিচে নয়), উপপরিচালক (মাধ্যমিক), মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর, ঢাকা, উপপরিচালক (সাধারণ প্রশাসন), মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর, ঢাকা, সহকারী পরিচালক (বাজেট), মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর, ঢাকা।

কমিটির কর্মপরিধি হচ্ছে, রুলস অব বিজনেস ১৯৯৬ অনুসরণপূর্বক গঠিতব্য অধিদপ্তরসমূহের কার্যতালিকা অ্যালোকেশন অব বিজনেস প্রণয়ন।

নবগঠিত দুটি অধিদপ্তরের সাংগঠনিক কাঠামো প্রস্তুত করা। নবগঠিত দুটি অধিদপ্তরের কর্মবণ্টন প্রস্তুত করা। টিওএন্ডই (টেবিল অব অফিসিয়াল অ্যান্ড ইকুইপমেন্ট) নির্ধারণ।

এ কমিটি আগামী ৩০ দিনের মধ্যে দুটি পৃথক অর্গানোগ্রাম প্রস্তুতপূর্বক বর্ণিত তথ্যাদি সরকারি মাধ্যমিক-১ শাখায় দাখিল করবে।

অফিস আদেশে বলা হয়, যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমোদনক্রমে জনস্বার্থে এ আদেশ জারি করা হলো।