News update
  • Bangladesh Has 1.584m Tonnes of Fertiliser in Surplus      |     
  • July Uprising crimes: Obaidul Quader, six others get death penalty     |     
  • School relocation row halts Gaibandha char children’s learning     |     
  • REHAB president's post declared vacant over loan default     |     
  • China criticises idea it is in 'malicious competition' over AI     |     

‘বইমেলায় ৩ স্তরের নিরাপত্তা, জঙ্গি হামলার শঙ্কা নেই’

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক শিল্প-কারুশিল্প 2023-01-31, 2:45pm

resize-350x230x0x0-image-209837-1675148717-ff0ad6591854d86c3b8380bdf866e8a61675154713.jpg




ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুক জানিয়েছেন, এবার অমর একুশে বইমেলায় লেখক-প্রকাশকদের তিন স্তরের নিরাপত্তা থাকবে। মেলায় জঙ্গি হামলার শঙ্কা নেই।

মঙ্গলবার (৩১ জানুয়ারি) সকালে বইমেলায় নিরাপত্তার সার্বিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।

গোলাম ফারুক বলেন, বইমেলায় লেখক-প্রকাশকরা কোনো ধরনের হুমকি মনে করলে তা পুলিশকে জানাবেন। মেলায় জঙ্গি হামলার শঙ্কা নেই। তবে আমরা এ নিয়ে আত্মতুষ্টিতেও ভুগছি না। বইমেলায় সব ধরনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। লেখক, পাঠক ও দর্শনার্থীরা যেন নিরাপত্তার ঝুঁকি মনে না করেন তার জন্য পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

ডিএমপি কমিশনার বলেন, বইমেলা নির্বিঘ্ন করতে তিন স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। মেলাকেন্দ্রিক নিরাপত্তার পাশাপাশি শহীদ মিনার, শাহবাগ ও নীলক্ষেতকেন্দ্রিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা থাকবে। মূল মেলা প্রাঙ্গণে প্রবেশের আগে প্রতিটি প্রবেশপথে আর্চওয়ে, মেটাল ডিটেক্টর থাকবে। কাউকে সন্দেহ হলে তাকে পৃথক কক্ষে নিয়ে তল্লাশি করা হবে। মেলা প্রাঙ্গণসহ আশপাশের এলাকার প্রতি ইঞ্চি জায়গা সিসিটিভির আওতায় আনা হয়েছে। মেলা প্রাঙ্গণে সাদা পোশাকে পুলিশ সদস্যের পাশাপাশি পর্যাপ্ত সংখ্যক পোশাকধারী সদস্যও মোতায়েন থাকবে। মেলার আশপাশে মোটরসাইকেল ও গাড়ি টহল থাকবে। এ ছাড়া, সিটিটিসি, বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিট, ক্রাইম সিন ভ্যান ও ডগ স্কোয়াড প্রস্তুত থাকবে। যেকোনো জরুরি পরিস্থিতি মোকাবেলায় সার্বিক প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।

গোলাম ফারুক আরও বলেন, বইমেলায় মেডিকেল টিম ও ফায়ার সার্ভিস মোতায়েন থাকবে। ডিএমপি কন্ট্রোল রুমের ভেতরে ব্রেস্ট ফিডিং কক্ষ থাকবে। আমাদের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা নিয়মিত মেলায় আসবেন। তারা নিরাপত্তার বিষয়টি পর্যবেক্ষণ করবেন। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।