News update
  • PM Joins Children’s Rights Day, Shishu Academy Anniversary     |     
  • BATEXPO 2026 to showcase Bangladesh’s transformed RMG sector     |     
  • Saudi Remittance Rises 38% as UAE, Malaysia Inflows Fall     |     
  • Dhaka Ranks World’s Most Polluted City Today     |     
  • November 7 Declared a Public Holiday Every Year     |     

এবার অমর একুশে বইমেলায় আসছে যেসব তারকার বই

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক শিল্প-কারুশিল্প 2025-02-01, 4:29pm

ewrwerewr-69abc1d6847fdf110efbdeec307fff8e1738405763.jpg




আজ শনিবার (১ ফেব্রুয়ারি), শুরু হচ্ছে অমর একুশে বইমেলা। মাসব্যাপী এ মেলার উদ্বোধন করেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। প্রতি বছরই বইমেলা উপলক্ষে হাজার হাজার নতুন বই প্রকাশিত হয়। সঙ্গে থাকে পুরনো বইয়ের নতুন মুদ্রণ। ব্যতিক্রম হচ্ছে না এবারও। সেই সঙ্গে বরাবরের মতো এই বছরও শোবিজ তারকাদের লেখা কিছু বই অমর একুশে বইমেলায় পাওয়া যাবে।

এবার এক নজরে দেখে নেয়া যাক যেসব তারকার বই এবারের বই মেলায় আসছে।

আবুল হায়াত

অভিনেতা হিসেবে দেশজুড়ে পরিচিত হলেও তার প্রতিভা বহুমুখী। নির্মাণ ও লেখালেখিতেও সমান বিচরণ। প্রায় প্রতি বছরই তার লেখা বই প্রকাশিত হয়। এবার তিনি লিখেছেন আত্মজীবনী। নাম ‘রবি পথ’। এটি প্রকাশ করেছে ‘সুবর্ণ’।

ফাহমিদা নবী

ছোটবেলা থেকেই ডায়েরি লিখতে ভালোবাসেন নন্দিত সংগীতশিল্পী ফাহমিদা নবী। তার জীবনে ঘটে যাওয়া নানা ঘটনা প্রবাহ তিনি লিখে রেখেছেন ডায়েরির পাতায়। সেই লেখাগুলোই বই আকারে প্রকাশ করছেন তিনি। একুশে বইমেলায় প্রকাশিত হবে তার প্রথম বই ‘ফাহমিদা নবীর ডায়েরি’। শব্দশিল্প প্রকাশনী থেকে বের হচ্ছে বইটি। প্রচ্ছদ করেছেন চারু পিন্টু।

আশনা হাবিব ভাবনা

ছোট পর্দার দর্শকপ্রিয় অভিনেত্রী আশনা হাবিব ভাবনা। অভিনয় আর নৃত্য তার চেনা আঙিনা। এর বাইরে লিখতেও ভালোবাসেন। গত কয়েক বছর ধরে নিয়মিত লিখছেন। এবার তার লেখা উপন্যাস ‘আমরা কখনো বন্ধু ছিলাম না’ পাওয়া যাবে বইমেলায়। প্রকাশ হবে মিজান পাবলিশার্স থেকে।

ভাবনা বলেন, আমার উপন্যাসে বেশিরভাগ চরিত্র সকলেই অনেক স্বপ্ন দেখে। আমার চরিত্ররা স্বপ্ন দেখতে পছন্দ করে। ভালোবাসা দিবস থেকে উপন্যাসটি পাওয়া যাবে। বরাবরের মতো আমি নিজেও মেলায় উপস্থিত থাকব।

ফারজানা ছবি

ছোট পর্দার অভিনেত্রী তিনি। লেখক হিসেবে আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ হয়েছে গেল বছর। সে বছর প্রকাশ হয় তার লেখা উপন্যাস ‘জলছবি’। এবার নিয়ে আসছেন দ্বিতীয় বই ‘বৃত্তবাস’। প্রকাশ হবে মিজান পাবলিশার্স থেকে। বইটি তিনি উৎসর্গ করেছেন সদ্য প্রয়াত মা আয়েশা রহমান নীলুকে।

সাজিয়া সুলতানা পুতুল

শ্রোতাপ্রিয় সংগীতশিল্পী, কম্পোজার, উপস্থাপক ও লেখক সাজিয়া সুলতানা পুতুল। নিজের পরিচয়ের সব ক’টি কাজ নিয়েই রয়েছে তার ব্যস্ততা। বিগত কয়েক বছরের ধারাবাহিকতা এবারও বইমেলায় থাকছে তার নতুন বই। এর আগে গায়িকার লেখা মোট ৯টি বই প্রকাশিত হয়েছে। এবার আসছে উপন্যাস। নাম ‘শিল্পীসত্তার ব্যবচ্ছেদ’। প্রকাশ করছে অনন্যা প্রকাশনী।

সুষমা সরকার

প্রথমবারের মতো লেখিকা হিসেবে আত্মপ্রকাশ করছেন দর্শকপ্রিয় অভিনেত্রী সুষমা সরকার। এবারের মেলায় তার লেখা প্রথম গল্পের বই ‘দ্বিতীয়’ প্রকাশ পাচ্ছে। তবে ব্যক্তি সুষমা সরকারের এটি প্রথম লেখা বই নয়। কারণ অভিনেত্রী হওয়ার আগেই অর্থাৎ ছাত্রজীবনেই তিনি প্রকাশ করেন তার প্রথম বই ‘প্রণয়’। সেদিক থেকে বলতে গেলে এটি তার ‘দ্বিতীয়’ বই। এটি প্রকাশ করবে শব্দশিল্প প্রকাশনী।

শিবা আলী খান

এ প্রজন্মের মডেল-অভিনেত্রী সিবা আলী খান। তার শুরুটা মডেলিং দিয়ে। র‍্যাম্পে নিয়মিত কাজের পর সুযোগ আসে অভিনয়ে। মডেল-অভিনেত্রী পরিচয় ছাপিয়ে সিবা আত্মপ্রকাশ করেছেন লেখক হিসেবে। তার প্রথম গল্পগ্রন্থ ছিল ‘আত্মা’। গত বইমেলায় ছিল প্রথম উপন্যাস ‘জোছ-না ও আঁধারের গল্প’। এবারের মেলায় পাওয়া যাবে তার তৃতীয় বই এবং দ্বিতীয় উপন্যাস ‘পাতালঘরের পিশাচ’। জীবনঘনিষ্ঠ এই উপন্যাসটি প্রকাশ করছে অন্বেষা প্রকাশন।

এছাড়াও মঞ্চ ও টেলিভিশনের দাপুটে অভিনেতা কোহিনূর আলমের প্রথম উপন্যাস ‘দক্ষিণ হাওয়া’ মিজান পাবলিশার্স থেকে প্রকাশিত হবে। সংগীতশিল্পী জয় শাহরিয়ারের কবিতার বই ‘সুর ছাড়া কবিতারা’ প্রকাশ হবে ‘আজব প্রকাশ’ থেকে। গ্রামের মানুষের ইন্টারনেট আসক্তি থেকে এক উদ্ভট গল্প উঠে এসেছে গীতিকার ও কণ্ঠশিল্পী লুৎফর হাসানের ‘টাইপ-সি’ উপন্যাসে। এটি আসছে অন্যপ্রকাশ থেকে।