News update
  • Tarique Vows to Return, be With People During Polls     |     
  • Exports Dip 4.5pc in September Amid US Tariff Impact     |     
  • Hamas calls for swift hostage-prisoner swap as talks set to begin     |     
  • Leadership vacuum cripples primary education in Sonargaon     |     
  • Tornado destroys over 500 houses in Nilphamari, injures 30     |     

নজরুল সৃষ্টিকর্ম বিশ্বের কাছে পৌঁছাতে অনুবাদ করার আহ্বান পরিবারের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক শিল্প-কারুশিল্প 2025-08-28, 8:03am

img_20250828_080109-20a61d09220e10d51049ae2c5c4ff8451756346625.jpg




জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের পরিবারের পক্ষ থেকে তার রচনাবলী সারা বিশ্বের কাছে পৌঁছে দিতে অনুবাদ করার আহ্বান জানিয়েছে।

বুধবার (২৭ আগস্ট)  ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে তার ৪৯তম মৃত্যুবার্ষিকীতে সমাধীতে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে কবি পরিবারের পক্ষ থেকে এ আহ্বান জানানো হয়।

৪৯তম মৃত্যুবার্ষিকীতে গভীর শ্রদ্ধায় স্মরণ করা হচ্ছে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামকে। ভোর থেকেই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে কবির সমাধিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের প্রতিনিধি, ভক্ত-অনুরাগী এবং সাধারণ মানুষ। এসময় নজরুলের আদর্শ ও অসাম্প্রদায়িক চেতনা নতুন প্রজন্মের মধ্যে ছড়িয়ে দেওয়ার কথা জানান সবাই।

এদিন ভোর থেকে শ্রদ্ধাঞ্জলি হাতে শত শত মানুষ ভিড় করেন তার সমাধিস্থলে। বাঙালির জাতীয় চেতনার বাতিঘর কাজী নজরুল ইসলামের প্রয়াণ দিবসে তার সমাধি প্রাঙ্গণ হয়ে উঠে স্মরণ আর ভালোবাসার ভূমি।

বাঙালির সব আন্দোলন সংগ্রামে প্রেরণা জুগিয়েছেন প্রেম ও দ্রোহের কবি নজরুল। জাত ধর্মের বিভেদ পেরিয়ে স্বপ্ন দেখেছেন মানবিক সমাজের। তাই তো তার চলে যাওয়ার অর্ধশত বছর পেরিয়ে গেলেও চিন্তা ও মননে এখনও তিনি আছেন প্রবলভাবে।

বিশিষ্ট নজরুল সংগীত শিল্পী ফেরদৌস আরা বলেন, এই স্বল্প সময়ে এক মহান কবি নিজের পরিচয় তার লেখনীর মধ্য দিয়ে গেছেন।

ভোরের আলো ফোটার সঙ্গে সঙ্গে নজরুলের সমাধিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান সাধারণ মানুষ, বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক সংগঠন। নজরুলের সমাধিতে শ্রদ্ধা জানাতে এসে বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেন, গণতান্ত্রিক সমাজ প্রতিষ্ঠায় মূলমন্ত্র কাজী নজরুল ইসলামের চেতনা।

এ সময় তিনি, রমজানের আগেই অবাধ সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলে আশা প্রকাশ করেন।

বাংলাদেশ লেবার পার্টির চেয়ারম্যান ডা. মোস্তাফিজুর রহমান ইরান বলেন, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম ছিলেন মুসলিম জাগরণের অগ্রদূত। তিনি ছিলেন শোষণ, বঞ্চনা ও নিপীড়িত মানুষের অধিকার আদায়ের চেতনার বাতিঘর। ইনসাফভিত্তিক জনকল্যাণ রাষ্ট্র নির্মাণের যে স্বপ্ন তিনি দেখেছিলেন, তা সাম্যবাদী সমাজ ও রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার ভিত্তি। তাঁর সাহিত্য, সংগীত, গান, গজল, নাটক ও প্রবন্ধ আমাদের সুস্থ ধারার সাহিত্য-সংস্কৃতিকে সমৃদ্ধ করেছে এবং মুসলিম জাতিসত্তার বিকাশে অবিস্মরণীয় অবদান রেখেছে।

ডা. ইরান আরও বলেন, নজরুলের কবিতা গানের মধ্য দিয়ে মানবতার জন্য প্রেম দয়া মায়া ও ভালবাসার আবেদন ফুটে উঠেছে। আজকের নতুন প্রজন্মকে নজরুলকে নতুনভাবে চিনতে হবে। তাঁর রচনাবলীকে বিশ্বব্যাপী যথাযোগ্য মর্যাদায় তুলে ধরতে হবে, যাতে করে ইনসাফ, সাম্য ও মানবিক রাষ্ট্র নির্মাণের সংগ্রামে তাঁর চেতনা আমাদের দিশারি হতে পারে।

বারবার বলার পরও নজরুল রচনার এখনও অনুবাদ না হওয়ায় হতাশা ফুটে উঠে পরিবারের কণ্ঠে। আবারও জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের পরিবারের পক্ষ থেকে তার রচনাবলী সারা বিশ্বের কাছে পৌঁছে দিতে অনুবাদ করার আহ্বান জানান।

কবির নাতনি খিলখিল কাজী বলেন, বহির্বিশ্বে তার রচনাবলী পৌঁছানোর জন্য অনুবাদ এবং তার যাবতীয় কর্ম সেগুলো অনুবাদের মাধ্যমে

আমরা যেন বহির্বিশ্বে তাকে পরিচিত করতে পারি, এটাই চাওয়া।

মৃত্যুদিন হোক কিংবা জন্মদিন নজরুলের অদৃশ্য উপস্থিতির আবেগ বাঙালি মাত্রই স্পর্শ করেন প্রতিদিনই। তাইতো মৃত্যুর প্রায় অর্ধশতাব্দী পেরিয়ে গেলেও তিনি আছেন আমাদের চেতনায়, আমাদের সংস্কৃতির শেকড়ে। তারপরও প্রশ্ন থেকে যায়, যে বৈষম্যহীন ও মানবিক সমাজের স্বপ্ন তিনি দেখেছিলেন তা কতটুকু পূরণ হয়েছে এ বাংলায়।