News update
  • India beats Pakistan by 61 runs as World Cup scenario heats up     |     
  • Jatiya Party routed in its fortress, Rangpur     |     
  • Climate change cuts hilsa catch, raising long-term risks     |     
  • Jamaat Ameer calls meeting with Tarique 'an important moment     |     

“টপ-ফিফটি” ওমেন গ্লোবাল অ্যাওয়ার্ড পেলেন পারভীন মাহমুদ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2023-06-19, 10:57pm

image-95153-1687191447-fa981a04f0cb741e8b2b27fa17745b7d1687193820.jpg




আঞ্চলিক এবং বৈশ্বিক অর্থনীতিতে অনন্য অবদানের জন্য “লিডারশিপ ইন ফাইন্যান্স এন্ড এক্যাউন্টিং” ক্যাটাগরীতে “টপ-ফিফটি” ওমেন গ্লোবাল অ্যাওয়ার্ড-২০২৩ পেলেন একমাত্র বাংলাদেশী নারী পারভীন মাহমুদ এফসিএ ।

গত শনিবার শ্রীলঙ্কার রাজধানী কলম্বোয় হোটেল সাংগ্রি-লা-তে এক অনুষ্ঠানে শ্রীলংকার প্রধানমন্ত্রী দীনেশ গুণবর্ধনের উপস্থিতিতে ড. সুলোচনা সেগেরার নিকট থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে তিনি পুরস্কারটি গ্রহণ করেন ।  

ওমেন ইন ম্যানেজমেন্ট (ডব্লিউআইএম),ওমেন ইন ওয়ার্ক-এর সহযোগিতায় ইন্টারন্যাশনাল ফাইন্যান্স কর্পোরেশন (আইএফসি) এবং অস্ট্রেলিয়া সরকারের অংশীদারিত্ত্বে ৩৩টি দেশ থেকে ৫০০টি মনোনয়নের মধ্যে পারভীন মাহমুদকে লিডারশিপ ইন ফাইন্যান্স এন্ড এক্যাউন্টিং”ক্যাটাগরীতে পুরস্কারের জন্য নির্বাচন করা হয় ।

কর্ম-সংস্থান ও পেশাদারীত্বে দক্ষতায় বৈশ্বিক অর্থনীতিতে অন্যন্য অবদানের জন্য নারী নেত্রীদেরকে এই পুরক্ষারটি প্রদান করা হয়। এটি আর্ন্তজাতিক প্লাটফর্মে পেশাজীবী নারীদের জন্য অত্যন্ত সম্মানজনক পুরষ্কার।

টপ-ফিফটি প্রফেশনাল এবং ক্যারিয়ার ওমেন গ্লোবাল অ্যাওয়ার্ডের লক্ষ্য হল আঞ্চলিক এবং বৈশ্বিক অর্থনীতিতে যে সব নারী গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন তাদেরকে সম্মানিত করা । ড. সুলোচনা সেগেরা, প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান, ওমেন ইন ম্যানেজমেন্ট (শ্রীলংকা, মালদ্বীপ, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও কানাডা) এবং ব্যবস্থাপনা পরিচালক, ইনস্টিটিউট অব ওমেন ইন ম্যানেজমেন্ট এর স্বাক্ষরিত এক বার্তায় বলা হয়, পারভীন মাহমুদসহ বিশ্বের শীর্ষ ৫০ জন নারী নেত্রী ধারাবাহিকভাবে কঠোর পরিশ্রম, অধ্যবসায় এবং নেতৃত্বের এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। নিজ নিজ দেশে বিভিন্ন সেক্টরে তাঁরা ইতিবাচক প্রভাব ফেলেছে এবং নারীদেরকে অনুপ্রাণিত করেছে।

উল্লেখ্য, পারভীন মাহমুদ এফসিএ দি ইনস্টিটিউট অব চার্টার্ড একাউন্ট্যান্টস অব বাংলাদেশের (আইসিএবি)  প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট, সাউথ এশিয়ান ফেডারেশন অব একাউন্ট্যান্টস (সাফা) এর প্রথম বোর্ড মেম্বার এবং সাফা অন্তর্ভুক্ত হিসাববিদদের সংগঠনের মধ্যে প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট এবং ইউসেপ বাংলাদেশ, মাইডাস, এসিড সার্ভাইভারস ফাউন্ডেশন, শাশা ডেনিম লিমিটেড এর চেয়ারপার্সনসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেছেন। বর্তমানে উন্নয়ন সংস্থা আরডিআরএস এর চেয়ারপার্সন, ঘাসফুল’র নির্বাহী সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। নারীর আর্থ সামাজিক উন্নয়নে (মরণোত্তর) বেগম রোকেয়া পদক  প্রাপ্ত ঘাসফুল প্রতিষ্ঠাতা প্রয়াত শামসুন্নাহার রহমান পরাণ ও ঘাসফুলের প্রধান পৃষ্ঠপোষক,  চট্টগ্রামের বিশিষ্ট কর উপদেষ্টা মরহুম লুৎফুর রহমানের জেষ্ঠ্য কন্যা এবং সাবেক মন্ত্রী ব্যারিষ্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদ এমপির সহধর্মিনী।

আন্তর্জাতিক অঙ্গনে কর্মজীবী নারী হিসেবে এই মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কারটি পারভীন মাহমুদের ব্যতিক্রমী অবদান-এর স্মারক ও স্বীকৃতি। তথ্য সূত্র বাসস।