News update
  • 5mmcfd gas to be added to national grid from Kailashtila gas field     |     
  • ArmArmed Forces Day: Tarique's message draws on historic closeness     |     
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     

বৈষম্য বিরোধীদের বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের কমিটি ঘোষণা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2025-02-20, 6:28am

img_20250220_062538-ac431f2aca7be0903868d8a173c64b8d1740011291.jpg




সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন।

বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) রাত ১০টায় বাংলামোটরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে জরুরি সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী সদস্য রিফাত রশিদ এই কমিটি ঘোষণা করেন। তবে চলতি মাসের ১৬ তারিখে কমিটি হলেও অফিসিয়ালি প্রকাশ করা হয়েছে আজ।

সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের আহ্বায়ক কমিটিতে আহ্বায়ক হয়েছেন ইউরোপিয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র এম.জে.এইচ মঞ্জু এবং নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র আতিক শাহরিয়া সদস্য সচিবের দায়িত্ব পেয়েছেন। 

এছাড়া, বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অফ বিজনেস এন্ড টেকনোলজির ছাত্র ওমর ফারুককে মুখ্য সংগঠক এবং ইউল্যাব বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী সাবিনা ইয়াছমিনকে মুখপাত্র করা হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে রিফাত রশিদ বলেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সরকারি, আধাসরকারি, বেসরকারি স্কুল-কলেজ-মাদ্রাসার ২ হাজারের অধিক শিক্ষার্থীসহ প্রাণ দিয়েছে অসংখ্য শ্রমিক ও জনতা। অঙ্গহানি হয়েছে অর্ধ লক্ষ মানুষের। দেশকে স্বৈরাচার মুক্ত করার এ লড়াইয়ে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের অগ্রণী ভূমিকা সম্পর্কে দেশবাসী অবগত। রক্তঝরা জুলাইয়ে আমরা আমাদের অসংখ্য সহপাঠী, ভাই ও বন্ধুকে হারিয়েছি তাদের এই আত্মদান আমাদেরকে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ করেছে দেশ ও সার্বভৌমত্বের প্রশ্নে আপোষহীন থাকতে।

তিনি আরও বলেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ১৮ই জুলাই সকাল সাড়ে ১১ টায় নর্দান ইউনিভার্সিটির শহিদ আসিফকে প্রথম শহিদ ও সাউথইস্ট ইউনিভার্সিটিকে সর্বোচ্চ শহিদের ইউনিভার্সিটি হিসাবে স্বীকৃতি দিচ্ছে।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য নাইম আবেদিন বলেন, যখন সব স্থানে পুলিশ র‍্যাব পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে হামলা করছিলো তখন রামপুরা-বাড্ডা উত্তরাঞ্চল এবং সিলেট ও চট্টগ্রামে বেসরকারি প্রতিষ্ঠান বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীরা। মধ্যবিত্ত শ্রেণি এবং উচ্চ মধ্যবিত্ত শ্রেণিকে শেখ হাসিনা রাজনীতি থেকে দূরে সরিয়ে রেখেছিল এখন তারা কথা বলতে শিখেছে।

প্ল্যাটফর্মটির কেন্দ্রীয় সদস্য জাহিদ আহসান বলেন, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শুধু আমাদেরকে জুলাইয়েই সহযোগিতা করেনি তারা এর আগেও সহযোগিতা করেছে। বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের যাত্রা এই আন্দোলনে শুরু হয়নি তারা এর আগেও আমাদেরকে রাজনৈতিক সহযোগিতা করেছে। জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আমরা একটি নতুন রাজনৈতিক জনগোষ্ঠী পেয়েছি। এরমধ্যে অন্যতম হলো বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীরা। বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের এই শিক্ষার্থীদেরকে রাজনীতিতে ধরে রাখতে হবে। তাদেরকে রাজনীতিতে যুক্ত করা আমাদের সবচেয়ে বড় একটি দায়িত্ব। আরটিভি