News update
  • UN Rights Office Warns of Gaza Escalation, West Bank Annexation     |     
  • UN Warns Wildfires and Climate Change Worsen Air Quality     |     
  • OIC Hails Belgian Declaration of Intent to Recognize Palestinian State      |     
  • Bomb blast kills 15 near political rally in Pakistan     |     
  • Corruption Persists Despite Uprising, TI Chairman Warns     |     

অন্তর্বর্তী সরকার কি পথ হারিয়েছে, প্রশ্ন দেবপ্রিয় ভট্টাচার্যের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2025-09-01, 3:39pm

ea63b81beeac1afa99a448a3cec5e2e47f76a0ea9bdce536-93d0685f7f2dd67104874d9af5ba8e581756719551.jpg




অভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে সংস্কারের নানা উদ্যোগ গ্রহণ করা হলেও তা পুরোপুরি কাজে আসেনি বলে মন্তব্য করেছেন বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর পলিসি ডায়লগের (সিপিডি) সম্মাননীয় ফেলো ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য। এ সময় তিনি প্রশ্ন তুলেন, ‘অন্তর্বর্তী সরকার কি পথ হারিয়েছে?’

সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর গুলশানের একটি হোটেলে সিপিডির উদ্যোগে সংস্কার কার্যক্রম পর্যবেক্ষণে প্লাটফর্ম ‘বাংলাদেশ রিফর্ম ওয়াচের' আনুষ্ঠানিক সূচনা অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

ড. দেবপ্রিয় বলেন, ‘অভ্যুত্থানের পর সংস্কার নিয়ে যে উচ্ছ্বাস ও উদ্দীপনা তৈরি হয়েছিল তা এখন অনেকটাই থেমে গেছে। এর পেছনে বড় ধরনের স্বার্থের সংঘাত আছে কি না, সেটিও খতিয়ে দেখা প্রয়োজন। অন্তর্বর্তী সরকার কি পথ হারিয়েছে? এ প্রশ্ন আমাদের মধ্যে বড় করে আসছে।’

আগামী নির্বাচন ও বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিকে সামনে রেখে দেশে ঝড় বইছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এই ঝড়ের মধ্যেও সম্পদ রক্ষা করতে হবে। জুলাই অভ্যুত্থানের পর সংস্কার নিয়ে মানুষের যে প্রত্যাশা জেগেছিল, তা যথাযথ গুরুত্ব পাচ্ছে কি না, তা নজরে রাখবে বাংলাদেশ রিফর্ম ওয়াচ।

অর্থনীতিবিদ ড. মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, ‘আগের অনেক সংস্কার কার্যক্রম বাস্তবায়িত হয়নি। এবার কি হবে, সেটার জবাব জরুরি। তবে এবার সংস্কারের যে সুযোগ এসেছে তা হারিয়ে যেতে দেয়া যাবে না ‘ অনুষ্ঠানে অর্থনীতিবিদরা অভিযোগ করেন, সংস্কারের জন্য বিভিন্ন কমিটি গঠিত হলেও কার্যত কোনো কাজ হয়নি। প্রান্তিক ও পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর প্রত্যাশার বিপরীতে বৈষম্য থেকে গেছে।