News update
  • Energy, investment, Rohingya issue to top Bangladesh-Indonesia talks      |     
  • Japan Remains Bangladesh’s Trusted Development Partner: Envoy     |     
  • Dhaka ranks world’s second most polluted city this morning      |     

ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়া জয়লাভ করলে বিশ্ব আরও বিপজ্জনক হয়ে উঠবে: নেটো প্রধান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2022-08-05, 8:09am




নেটো মহাসচিব ইয়েন্স স্টলটেনবার্গ বৃহস্পতিবার বলেন, পশ্চিমা সামরিক জোটের দুইটি যৌথ কাজ রয়েছে। সেগুলো হল একইসাথে রাশিয়ার আক্রমণের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে ইউক্রেনকে সমর্থন করা এবং সংঘাতটিকে রাশিয়ার সাথে নেটো দেশগুলোর সংঘর্ষে পরিণত হওয়া থেকে রোধ করা।

তার নিজ দেশ নরওয়েতে এক গ্রীষ্মকালীন ক্যাম্পে বক্তব্য প্রদানকালে স্টলটেনবার্গ বলেন, নেটোর একটি নৈতিক দায়িত্ব হল ইউক্রেন ও ইউক্রেনের মানুষকে সমর্থন করা, যারা কিনা এক আগ্রাসী যুদ্ধের শিকার।

নেটো প্রকাশিত তার পরিকল্পিত মন্তব্যে স্টলটেনবার্গ বলেন, “আমরা এমন যুদ্ধ, বেসামরিক মানুষজনের উপর আক্রমণ এবং ধ্বংসযজ্ঞ দেখছি, যা কিনা দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর থেকে আর দেখা যায়নি। আমরা এমন পরিস্থিতিতে অনড় থাকতে পারি না।”

স্টলটেনবার্গ বলেন যে, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন যা চান তা যদি তিনি সামরিক শক্তি ব্যবহার করে পেয়ে যান, তাহলে বিশ্ব আরও বিপজ্জনক হয়ে উঠবে।

তিনি বলেন, “রাশিয়া যদি এই যুদ্ধে জয়লাভ করে, তাহলে তিনি নিশ্চিত হয়ে যাবেন যে সহিংসতা কার্যকরী। তখন প্রতিবেশী অন্যান্য দেশও তার পরবর্তী (শিকার) হতে পারে।”

ইউক্রেনের সামরিক বাহিনী বৃহস্পতিবার জানায় যে, রুশ বাহিনী ইউক্রেনের একাধিক স্থানে গোলাবর্ষণ করছে, যার মধ্যে খারকিভ, স্লোভিয়ানস্ক এবং চেরনিহিভ-এর আশপাশের জায়গাগুলোও রয়েছে।

এদিকে, ব্রিটেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রক জানায় যে, রুশ “সামরিক ঘাঁটি, সামরিক সদস্য কেন্দ্রীভূত স্থান, সরবরাহ সহায়ক ঘাঁটি ও গোলাবারুদ মজুদের স্থানগুলোর” বিরুদ্ধে আক্রমণে ইউক্রেনের বাহিনী ক্ষেপণাস্ত্র ও কামান ব্যবহার করছে। মন্ত্রকের এক বিবৃতিতে বলা হয়, রসদ সরবরাহ ও নিজেদের বাহিনীকে সমর্থন করার রুশ প্রচেষ্টায় এ ধরণের আক্রমণগুলোর ব্যাপক প্রভাব ফেলার সম্ভাবনা রয়েছে। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।