News update
  • Body of Osman Hadi Returns to Dhaka From Singapore Late     |     
  • Fakhrul condemns attacks on media, calls for unity, justice     |     
  • 2 cops among 4 hurt in clash outside Indian Assit H.C. in Ctg     |     
  • Inqilab Moncho urges people to avoid violence     |     
  • Hadi’s death: Prothom Alo, Daily Star offices set afire      |     

অস্ত্রের ডিপোতে আগুনের পর রাশিয়ার ২টি গ্রাম খালি করা হয়েছে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2022-08-20, 8:29am




রাশিয়া্র একটি গ্রাম টিমোনোভোর কাছে একটি অস্ত্রের ডিপোতে আগুনের ফলে ইউক্রেনের উত্তর-পূর্ব সীমান্তে রাশিয়ার বেলগোরোড অঞ্চলের দুটি গ্রাম খালি করা হয়েছে। শুক্রবার একজন কর্মকর্তা এ কথা জানিয়েছেন। ইউক্রেনে বা রাশিয়ার অভ্যন্তরে রাশিয়া-অধিকৃত ভূখণ্ডে ধারাবাহিক ধ্বংসাত্মক ঘটনার মধ্যে এটি অগ্নিকাণ্ডের সর্বসাম্প্রতিক ঘটনা।

ইউক্রেনীয় সীমান্ত থেকে প্রায় ২৫ কিলোমিটার দূরে টিমোনোভো এবং সোলোটি গ্রামে প্রায় ১১০০ জন লোক বাস করে। বেলগোরোডের আঞ্চলিক গভর্নর ভ্যাচেস্লাভ গ্ল্যাডকভ বলেছেন, বৃহস্পতিবার গভীর রাতে আগুনে কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।

ক্রাইমিয়ান উপদ্বীপে আরেকটি গোলাবারুদ ডিপোতে বিস্ফোরণের কয়েকদিন পর এই অগ্নিকান্ডটি ঘটে, ক্রাইমিয়া উপদ্বীপ হচ্ছে কৃষ্ণ সাগরের একটি রুশ-অধিকৃত অঞ্চল যা ২০১৪ সালে মস্কো অধিগ্রহণ করে।

গত সপ্তাহে, ক্রাইমিয়ার একটি বিমানঘাঁটিতে রাশিয়ার নয়টি যুদ্ধবিমান ধ্বংস হওয়ার খবর পাওয়া গেছে, যা রুশদের দুর্বলতা এবং শত্রু লাইন অতিক্রম করে আঘাত করার জন্য ইউক্রেনীয়দের ক্ষমতা উভয়ই প্রদর্শন করে। ইউক্রেনীয় কর্তৃপক্ষ প্রকাশ্যে দায় স্বীকার করা থেকে বিরত ছিল।

কিন্তু প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকি ক্রাইমিয়ায় বিস্ফোরণের পর শত্রু লাইনের পিছনে ইউক্রেনের হামলার ইঙ্গিত দিয়েছেন । রাশিয়া ঐ বিস্ফোরণকে "নাশকতা" বলে দায়ী করেছে।

ক্রাইমিয়ায় হামলার সুবিধা সম্পর্কে ইউক্রেনের কর্মকর্তাদের বিবৃতি বিষয়ে রাশিয়ার উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই রিয়াবকভ শুক্রবার টেলিভিশন মন্তব্যে

বলেছেন যে " যুক্তরাষ্ট্র এবং তার নেটো মিত্রদের দ্বারা খোলাখুলিভাবে উত্সাহিত এই আঘাত সংঘাতের বৃদ্ধি" হিসাবেই চিহ্নিত হয়েছে। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।