News update
  • 163 Olive Ridley turtle hatchlings found on Kuakata beach     |     
  • Call for a people-centric budget, care for marginalized ones     |     
  • BYD Expands Future of New Energy Mobility with Triple-Model Launch in BD     |     

ইরানী নারীর মৃত্যুর প্রতিবাদে তুরস্কের নারীরা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2022-09-23, 12:09pm




তেহরানে পুলিশ হেফাজতে ২২ বছর বয়সী মাহসা আমিনির মৃত্যুর প্রতিবাদ জানাতে বুধবার ইস্তাম্বুলে বসবাসরত একদল ইরানি নাগরিক এবং তুরস্কের নাগরিকরা ইস্তাম্বুলে ইরানি কনস্যুলেটের সামনে সমবেত হয়।

ইস্তাম্বুল পুলিশ মঙ্গলবার তাকসিম স্কোয়ারে জড়ো হওয়া দলগুলিকে বারবার ছত্রভঙ্গ করে দিয়েছিল , এবার তারা দূর থেকেই তত্পরতা দেখছিল।

বিক্ষোভ চলার সময় কমপক্ষে তিনজন নারীআমিনির সাথে পুলিশের আচরণের প্রতিবাদে তাদের নিজেদের চুল কেটে ফেলেন। ইরানের নৈতিকতা পুলিশ আমিনাকে সঠিকভাবে মাথার স্কার্ফ না পরার জন্য চুল দেখা যাচ্ছিল বলে আটক করেছিল এবং পরে পুলিশের হেফাজতে থাকা অবস্থায় তিনি মারা যান।

বিক্ষোভকারীরা ফার্সি, তুর্কি ও কুর্দি ভাষায় শ্লোগান দেয়। তুর্কি শ্লোগানগুলোর মধ্যে ছিল, “ আমরা চুপ থাকব না, ভয় পাই না, আমরা মান্য করি না” এবং “আমার শরীর, আমার সিদ্ধান্ত ।”

ফার্সি ও কুর্দি শ্লোগানগুলোর মধ্যে ছিল,“নারীরা স্বাধীনভাবে বাস করে” এবং “আমরা মোল্লাদের শাসন চাই না।”

প্রায় ৩’শ জনের এই দল যেসব ব্যানার বহন করে তাতে ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ খামেনি ও ইরানি সরকারের বিরুদ্ধে কঠোর সমালোচনা লেখা ছিল। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।