News update
  • $1 for Nature, $30 for Its Destruction: UN Warns     |     
  • Madhyanagar Upazila in limbo four years after formation     |     
  • BNP leader injured in gun shot in Keraniganj     |     
  • Tarique’s 1st day 16-hours campaign runs till 5am Friday      |     
  • Farmer suffers Tk 10 lakh as watermelon field vandalized in Sylhet     |     

উত্তর কোরিয়ার আরও ৪টি ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2022-11-06, 7:58am




উত্তর কোরিয়া শনিবার চারটি স্বল্প–পাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে। এই সপ্তাহের শুরুতে পিয়ংইয়ংয়ের ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের প্রতিক্রিয়ায় যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়া তাদের চলমান সামরিক মহড়া আরও এক দিন বাড়িয়েছিল।

যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক মহড়ার প্রতিক্রিয়ায় উত্তর কোরিয়া শনিবার চারটি স্বল্প-পাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে। পিয়ংইয়ংয়ের ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের প্রতিক্রিয়া হিসেবে সপ্তাহের শুরুতে যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক মহড়া অতিরিক্ত এক দিন বাড়ানো হয়।

দক্ষিণ কোরিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রক জানিয়েছে, ক্ষেপণাস্ত্রগুলো প্রায় ২০ কিলোমিটার উচ্চতায়, প্রায় ১৩০ কিলোমিটার উড়ে পশ্চিম সাগরে গিয়ে পড়ে।

উত্তর কোরিয়া বুধবার থেকে ৩০টি ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে। এর মধ্যে কয়েকটি দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপানে বিমান হামলার সতর্কতা এবং জরুরি আশ্রয়ের জন্য নির্দেশ দেওয়ার মতো পরিস্থিতি সৃষ্টি করে। উত্তর কোরিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের মধ্যে বৃহস্পতিবার একটি আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষাও অন্তর্ভুক্ত ছিল। যার উৎক্ষেপণ ব্যর্থ হয়েছে বলে জানা গেছে।

কোরীয় উপদ্বীপে উত্তেজনা বাড়তে থাকায় সীমান্তের কাছে উত্তর কোরিয়ার ১৮০টি সামরিক ফ্লাইট শনাক্তের পর শুক্রবার দক্ষিণ কোরিয়া তাদের যুদ্ধবিমান মোতায়েন করে করে।

যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়ার শনিবারের বিমান মহড়ায় যুক্তরাষ্ট্রের দুটি বি-১বি কৌশলগত বোমারু বিমান অন্তর্ভুক্ত ছিল।

যুক্তরাষ্ট্র, ব্রিটেন, আলবেনিয়া, ফ্রান্স, আয়ারল্যান্ড ও নরওয়ের অনুরোধে শুক্রবার উত্তর কোরিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ নিয়ে আলোচনা করতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ বৈঠকে মিলিত হয়।

ভারত, ব্রাজিল ও মেক্সিকোসহ নিরাপত্তা পরিষদের ১০ সদস্য এক যৌথ বিবৃতিতে উত্তর কোরিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের নিন্দা জানিয়েছে।

জাতিসংঘে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত লিন্ডা থমাস-গ্রিনফিল্ড এ বছর উত্তর কোরিয়ার ৫৯টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণকে 'ভয়াবহ' বলে অভিহিত করেছেন।

এদিকে চীনের রাষ্ট্রদূত শুক্রবার ওয়াশিংটনকে "একতরফাভাবে উত্তেজনা ও সংঘাতের খেলা" বন্ধ করার জন্য এবং উত্তর কোরিয়ার "বৈধ ও যুক্তিসঙ্গত উদ্বেগের" বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়ে দেশটির প্রতি

আন্তরিকতা প্রদর্শনের আহ্বান জানিয়েছেন।

রাষ্ট্রদূত ঝাং জুন আরও বলেন, “কোরীয় উপদ্বীপ ইস্যুতে নিরাপত্তা পরিষদের উচিত সবসময় চাপের ওপর জোর না দিয়ে গঠনমূলক ভূমিকা পালন করা”।

রাশিয়াও যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে উত্তেজনা ছড়ানোর অভিযোগ এনেছে।

জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস শুক্রবার উত্তর কোরিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের নিন্দা জানিয়েছেন এবং পিয়ংইয়ংকে “আর কোনো বেপরোয়া কাজ না করার’ আহ্বান জানিয়েছেন। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।